Правоохранительные органы

Пенсионеры – излюбленные жертвы телефонных мошенников

Действуют мошенники по отлаженной схеме. Уловки самые разные: «Ваш сын попал в ДТП или задержан полицией за хранение наркотиков и оружия». 

Пострадал от любителей легкой наживы и 86-летний Николай Филиппович. Он передал мошенникам все свои пенсионные накопления. Эти 100 тысяч тенге он собирал на свои похороны. Кстати, даже это не смутило мошенников, потребовавших 3 тысячи долларов за то, чтобы отпустить сына, якобы, задержанного полицией.

Николай Науменко:
— Говорю, у меня таких денег нет. Потом раз такое сказал, есть 100 тысяч, вот и отдал ради сына.

С начала года в Петропавловске обманутыми оказались более десятка человек. В основном, это пенсионеры. И, как показал опрос, они все знали о таком виде мошенничества, но все равно поверили. Поверила в это и 49-летняя жительница Петропавловска. Женщина передала преступникам не только деньги, но и золотые украшения. Все это она положила в сугроб возле дома и вернулась ждать сына.

Асет Жукенов, начальник отдела УКП ДВД СКО:
— В последнее время факты телефонного мошенничества участились. С начала года уже поступило 15 обращений.

Профилактическую работу стражи порядка проводят на постоянной основе. Примерно такого содержания красочные плакаты в очередной раз полицейские расклеили в общественных местах Петропавловска.

И еще убедительно просят североказахстанцев не доверять мошенникам, на которых не действуют ни слезы стариков, ни чувства матерей. Стражи порядка советуют задавать наводящие вопросы и сообщать в полицию о таких фактах, набрав короткий номер 102.

Гульнара Кали при содействии пресс-службы ДВД СКО