Правоохранительные органы

Общественные дружины появятся в Петропавловске

На повестке дня в областном ДВД — создание добровольных общественных дружин. В работе совещания участвуют заместитель акима области Фархад Куанганов, руководители территориальных и областных исполнительных органов, предприятий и организаций города. 

Мурат Урумханов, начальник ДВД СКО:
— Мы пригласили всего 52 организации, но есть отсутствующие, с ними мы позже дополнительно встретимся, переговорим. Думаю, в итоге мы достигнем положительных результатов в охране общественного порядка.

Актуальность создания добровольных дружин обуславливает статистика. В 2012 году зарегистрировано на 13% больше правонарушений, чем в 2011 году. И хотя количество тяжких преступлений уменьшилось на 17%, полицейские намерены добиться лучших результатов. Для этого действует программа «Соседский присмотр», а скоро участие горожан в охране общественного порядка расширится.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:
— Те задачи, которые ставит перед правоохранительными органами ОВД, в частности, глава государства, по обеспечению правопорядка, они не могут быть выполнены эффективно, если не будет широкой поддержки со стороны населения.

В дружину будут брать всех желающих, без исключений. Причем, не только представителей сильного пола, но и слабого. Нет требований и к физической подготовке волонтера. Мы узнали у петропавловцев об их отношении к такой инициативе полицейских.

— Большинство всех проблем зависит от нас, от жителей города, поэтому мы должны помогать. Вообще, мне эта идея нравится, я бы сама поучаствовала.
— Ну, конечно, помню, тоже ходила когда-то от организации.

Первые патрули с участием стражей порядка и гражданских появятся на улицах города уже в конце февраля.

Ольга Загоруйко при содействии пресс-службы ДВД СКО