Важное за неделю

Итоги работы за 2012 год подвели в районе М.Жумабаева

Говорили на встрече и об актуальных проблемах сельчан и планах на перспективу.

Отчетная встреча проходила в Успенском сельском округе. Район М.Жумабаева за прошедший год добился значительных результатов в социально-экономическом развитии. Объем инвестиций составил 4208 млн. тенге. Бюджет пополнен на 198 млн. тенге. 

Заработная плата магжановцам поднята на 7,5%. Что касается аграрной сферы, то в районе с каждого гектара было собрано 15 центнеров зерна. Валовой сбор составил 600 тонн.

Владимир Бубенко. аким района М. Жумабаева:
— По программе «Дорожная карта бизнеса 2020» ИП «Козел» получил кредит на покупку маршрутного автобуса. ИП «Искаков» получил кредит на покупку автотранспорта с холодильной установкой. Кредитным товариществом «Байтерек» в этом году выдано 15 кредитов. По программе «Занятость-2020» кредит получил 21 человек по пяти направлениям.

На сегодняшний день в районе идет строительство поликлиники. В одну смену здесь будут принимать около 250 человек. На эти цели выделен 1 миллиард 736 млн. тенге. Окончание строительства намечено на декабрь. В ходе отчетной встречи магжановцами были подняты некоторые острые вопросы.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Курс политики Главы государства из года в год к государственным служащим, к разным уровням акиматов все жестче, повернуться лицом к народу. Бизнес, лесопользователи, которые хотят работать, они должны учитывать мнение населения, как продавать, на каких условиях.

В ходе открытого диалога власти и населения были заданы вопросы, касающиеся ремонта дорог, обеспечения водой. Все предложения и заявления граждан аким области Самат Ескендиров взял под личный контроль.

Материал подготовлен ТРК «Казахстан-Петропавл»
Корреспондент: Индира Калиева