ЖКХ

Жители Капая оказались в снежном плену

Эта карета скорой помощи ехала к малышу, которого только выписали из родильного дома. Однако, добраться до нужного адреса медикам не удалось, в районе Капая машина прочно «засела» в снежном плену. Ни о какой «скорой помощи» уже речи быть не могло. Хорошо, что выезд к мальчику был плановым, а не срочным — и до места врачи добрались пешком. 

Досым Нурсеитов:
— Снега много в этом году. Жену только выписали из роддома, и уже проблемы. Вдруг сын заболеет серьезно — мы его даже вывезти не сможем.

Водитель скорой помощи опасения молодого отца разделяет. Говорит, что застревать на дорогах частного сектора приходится чуть ли не каждый день.

Валерий Украинцев, водитель городской детской поликлиники:
— Забуксовал — ехал на вызов. Здесь часто такое случается. Потому что весь Капай не чищенный.

На помощь попавшему в снежный плен УАЗу приехал еще один. То есть в этот момент две машины детской поликлиники были выведены из рабочего графика. А это значит, что по другим адресам пришлось подолгу ждать врачей.

Машину все же удалось вытащить. Однако жители Капая переживают, что такое происшествие далеко не последнее в этом году. Хорошей дороги здесь придется ждать до лета. За зиму снег ни разу не чистили.

Светлана Егорова:
— Это мы сами не можем вычистить, потому что нам некуда. Если мы будем в огороды кидать, то в марте все равно мы утонем. В прошлом году хотя бы технику вызывали, а тут говорят некогда, сами занимайтесь.

Маркаш Касенов:
— И пожарные не могут проехать, и «скорые». Мы сами хотели вычистить, но никто не соглашается. По сто тенге со двора соберем, ну, за эти деньги, кто поедет.

Почему жители Копая оказались в снежном плену? Этот вопрос мы адресовали отделу ЖКХ, чиновники заверили — проблема частного сектора будет решена в ближайшее время. Все дело в снежной зиме — осадков выпало больше, чем в прошлые годы почти в два раза. Не успевают коммунальные службы справиться с таким объемом. Даже, несмотря на то, что раньше на улицах областного центра работали бригады шесть предприятий, теперь в снегоуборке задействованы бригады девяти.

Сейлжан Тастемиров, заведующий сектором автомобильных дорог отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г.Петропавловска»:
— Одна бригада в Рабочем поселке, вторая у нас на Бензострое работает, третья в подгорной части города, четвертая бригада на улице Горького, работаем в 19-ом микрорайоне, по улице Букетова и Жумабаева. В районе Капая где-то 20-25 числа будет работать бригада согласно графика. Сначала уберем с улице Ауэзова, а потом внутрь пойдем.

Так что жителям Копая надо набраться терпения, придет, если верить обещаниям ответственных лиц, и на их улицу техника.

Корреспондент: Любовь Мироедова

 

/strong