Общество

Вступил в силу новый Закон о документах, удостоверяющих личность

Подписан он Главой государства в конце января. Теперь определен четкий список. Всего 11 наименований. В первую очередь, это паспорт гражданина РК, удостоверение личности, свидетельство о рождении, удостоверение беженца. 

Медет Сагди, начальник отдела миграционной полиции УВД г.Петропавловска:
— Для иностранцев вид на жительство, лицам, у которых нет гражданства, это удостоверение лица без гражданства. Для иностранцев это заграничный паспорт, который предъявляется по месту требования.

Если раньше признавали любой документ, где имелась фотография и указывались все данные о человеке, то сейчас все иначе. Водительское удостоверение, военный билет в список документов, удостоверяющих личность, они не включены.

Указаны в новом законе и причины, в каких случаях документ, удостоверяющий личность, является недействительным.

Медет Сагди, начальник отдела миграционной полиции УВД г.Петропавловска:
— Недействительными считаются документы, если истек срок действия, на второй день уже никакие юридические действия по этим документам производиться не может. Со старых удостоверений часто снималась защитная оболочка, невозможно было установить подлинность документа.

Кстати, если удостоверение личности просрочено хотя бы на один день, человек уже привлекается к административной ответственности. Штраф 5 МРП. Что касается условий выдачи, изготовления, замены документов, удостоверяющих личности, они остались без изменения.

Корреспондент: Гульнара Кали