Дети/молодежь

Профилактика правонарушений среди молодежи

Снижение правонарушений среди молодежи зависит во многом от воспитания в семье и школе. Причем, педагоги заявляют, что зачастую ответственность несут они, а законные родители не желают участвовать в воспитательном процессе.

Роза Нурмулдина, руководитель областного методического отдела заместителей директоров по воспитательной работе:
— Конечно, проблема эта из-за отсутствия контроля со стороны родителей. Мы проводим профилактические беседы, но этого недостаточно. Потому что есть неблагополучные семьи, многодетные. Им не хватает участия семьи.

Между тем, если верить данным статистики, планомерная воспитательная работа дает определенные плоды. Подростковая преступность в областном центре, по сравнению с прошлым годом, снижена на 62,5%. И это благодаря таким мерам профилактики как рейды, говорят полицейские.

Асылбек Рамазанов, инспектор ювенальной полиции УВД г.Петропавловска:
— В результате проведенных мероприятий на учет поставлены 37 несовершеннолетних и 27 родителей. На конец отчетного периода на учете стоит 291 человек.

С начала года полицейские задержали шестерых подростков, распивающих алкоголь в ночных клубах. Двое несовершеннолетних смогли купить сигареты. С ними проведена работа.

У молодых свой взгляд на решение таких проблемных вопросов. Представители активной молодежи считают, что бороться с вредными пристрастиями юных петропавловцев можно положительным примером.

Адильбек Шарипов:
— Я считаю, что молодежь нужно вовлекать в разные объединения, чтобы у них не было времени на вредные привычки. К тому же они будут проводить время с пользой. И у них будет стимул быть успешными, глядя на других ребят.

Привлечение молодых к работе в общественных объединениях участники круглого стола посчитали одним из реальных шагов в вопросе организации подрастающего поколения. Сегодня в регионе действуют 57 молодежных объединений. В будущем их количество будет увеличено.

Корреспондент: Любовь Мироедова