Сельское хозяйство

Правительство утвердило новую программу «Агробизнес-2020»

Программа «Агробизнес-2020» рассчитана на восемь лет. Начать реализацию планируют уже в 2013-м. Главный акцент в проекте сделан на улучшение условий для повышения конкурентоспособности субъектов сельского хозяйства. 

Появятся новые механизмы субсидирования, будет внедрена система гарантирования и страхования кредитных средств, кроме того, в планах развивать систему ветеринарной и фитосанитарной безопасности, увеличить количество пастбищ.

Запланированная сумма проекта — 3 триллиона 122 миллиарда тенге. Из них 2 триллиона 662 миллиарда намерены привлечь из государственной казны, остальное — собственные средства Национального управляющего холдинга «КазАгро» и его дочерних предприятий. Ожидается до 2020 года и привлечение более 10 триллионов тенге частных инвестиций.

Своё мнение о проекте высказали председатели казахстанского делового Совета АПК, Ассоциации финансов и Союза «Атамекен». По их мнению, программа очень своевременная. В ней есть чёткий посыл для сельхозтоваропроизводителей, что благоприятно скажется на развитии сельского хозяйства страны.

Премьер-министр республики Серик Ахметов заслушал по селекторной связи глав регионов и руководителей хозяйств. После проект утвердили.

Глава Кабинета министров отметил, программу необходимо донести до каждого сельхозформирования. Ответственность за ходом реализации «Агробизнеса-2020» возложил на своего первого заместителя Бакытжана Сагинтаева.

После того, как селекторную связь отключили, глава региона Самат Ескендиров определил перед руководителями департаментов и ведомств ряд задач, над которыми предстоит работать.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Абсолютно новый горизонт открывается для возможностей развития агробизнеса. Это всё благодаря поручениям Главы государства. Нурсултан Абишевич в каждом Послании всегда отдельно уделял место агропромышленному комплексу. С принятием этой программы сегодня нам необходимо активизировать работу по разъяснению, в первую очередь. Сегодня необходимо воспользоваться всем руководителям агроподразделений, структурных подразделений, Минсельхоза, выезжая в районы, участвуя на отчётных встречах взять программу, доводить до каждого фермера.

Посевную кампанию нынешнего года аким области поручил провести с учётом новой программы по развитию АПК.

Корреспондент: Ирина Панфилова