Важное за неделю

Аким области встретился с руководителями этнокультурных объединений региона

На встрече обсудили итоги работы Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана за прошлый год, определили планы на текущий.

Укрепление межэтнического согласия — задача, которую решает областная ассамблея народа Казахстана, здесь ведут большую работу в этом направлении, об этом на встрече рассказала заведующая секретариатом Елена Мезёва.

Елена Мезёва, заведующая секретариатом Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана:
— В состав Северо-Казахстанской областной Ассамблеи входят 68 человек, и членами Ассамблеи народа Казахстана от СКО являются 15 представителей. Для научного сопровождения деятельности Ассамблеи действует научно-экспертный совет в составе девяти человек, возглавляемый С.И.Ыбраевым. Также работает Клуб журналистов, в составе десяти представителей СМИ, возглавляет его Карибай Мусырман, и работает корпоративный фонд «Ассамблея».

Аким области Самат Ескендиров принял на себя полномочия председателя областной ассамблеи. Впереди предстоит большая работа, отметил глава региона.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Безусловно, этот институт — Ассамблея народа Казахстана, это наше сокровенное, что мы должны беречь, и дальше динамику развития этого института мы продолжали, не останавливаясь ни на каких достигнутых результатах. Результаты, которые имеются сегодня, это показатели: мир, спокойствие в нашей стране. Это самое дорогое, что у нас есть.

Лидер нации Нурсултан Назарбаев всегда подчеркивает, что во всех достижениях страны есть весомый вклад Ассамблеи народа Казахстана. Именно она стала главным проводником мира и согласия, дав возможность открыто, конструктивно обсуждать все вопросы, касающиеся национальных отношений. В области особое внимание уделяется сохранению и пропаганде культуры, истории, традиций и обычаев всех этносов, проживающих в регионе, активной работе с молодёжью в сфере развития языков и привлечения к здоровому образу жизни, говорили участники встречи.

Обсудили и финансовые вопросы. С 2009 года в области действует корпоративный фонд «Ассамблея». Исполняющая обязанности директора фонда Наталья Хан предложила вести не только социальную, но и коммерческую деятельность, а полученные средства направлять на нужды ассамблеи.

Наталья Хан, и.о. директора Северо-Казахстанского корпоративного фонда «Ассамблея»:
— Сейчас у Ассамблеи есть нужды, которые покрывать за государственные деньги невозможно. Это очень большие средства, которые требуются. Все, кто находится в зале, это своего рода ресурсы Ассамблеи, которые можно было бы задействовать для заработка каких-либо средств, для того, чтобы содержать Ассамблею.

Глава региона подчеркнул, что областная Ассамблея без финансовой поддержки не останется.

В завершение разговора аким области заверил, что все вопросы, рассмотренные на встрече, будут решаться и выразил надежду на дальнейшую успешную работу.

Корреспондент: Павел Притолюк