Власть

Третья отчетная встреча акима Петропавловска с населением

В диалог с исполнительной властью вступили на этот раз жители посёлков Бензостроя, Сенной базы, Рабочего поселка, микрорайона Привокзальный и границ улиц Универсальная, «Егемен Казахстан», Абая и Ауэзова. 

В прошлом году в этих микрорайонах города была проделана большая работа. Ликвидировано 28 нелегальных свалок, благоустроено несколько детских площадок, восстановлено освещение на участках 22-х улиц.

Выполнен средний ремонт по улицам Бостандыкская, Интернациональная, Ахременко, Гоголя. Одним из самых заметных преобразований стала реконструкция Привокзальной площади. Об этом в отчете акима областного центра. После Булат Жумабеков рассмотрел письменные обращения горожан. В одном из них просьба об открытии в Рабочем посёлке детского сада.

Булат Жумабеков, аким г. Петропавловска:
— Деньги область выделила, ПСД готовим, как только ПСД будет готова, мы будем защищать перед республиканским бюджетам о выделении денег на строительство детского сада. Но, кроме этого, я призываю предпринимателей участвовать в процессе.

Кстати, по поводу нехватки детских садов от участников отчетной встречи поступали предложения.

Василий Афанасьев:
— Возле поликлиники железнодорожной был детский сад, потом из этого сада сделали БТИ, а сейчас там что непонятно, я заходил, там внизу сидят три человека, народу вообще нет. Просьба такова, поскольку проблема, действительно стоит остро, дошкольных учреждений не хватает, сделать там обратно детский сад.

Булат Жумабеков, аким г. Петропавловска:
— Возврат детских садов — это очень правильный вопрос, очень актуальный. Если бы это было административное здание — мы бы с удовольствием забрали бы. Я думаю, депутаты поддержат, учреждения которые не являются городской собственностью, очень хороший вопрос, мы будем в этом направлении идти, чтобы садики вернуть.

А Владимир Щербинин сетовал на то, что в Петропавловске слишком мало внимания уделяется организации соревнований для школьников по зимним видам спорта.

Владимир Щербинин:
— Программа по лыжной подготовке не выполняется, секций работает столько, что даже стыдно говорить, на весь город есть 11 секций по лыжам и одна по шорт-треку. Как результат, на областных соревнованиях среди школьников по Президентскому многоборью заняли 11-ое место в области.

Булат Жумабеков пообещал в ситуации разобраться. Что касается других проблемных вопросов, рассмотренных на встрече, то большая их часть касалась недостаточного освещения улиц, плохой работы общественного транспорта.

Аким города дал ряд поручений своим заместителям по решению проблемных вопросов, высказанных на встрече. Здесь же объяснил необходимость увеличения тарифов на услуги «Кызылжар су».

Булат Жумабеков, аким г. Петропавловска:
— Если тарифы они не будут повышать, мы можем вообще в конечно итоге это предприятие потерять. Сети изношены на 70 процентов. Как их делать? В предприятие 100 процентов государственного вмешательства. Каждое поднятие тарифов контролируется, просто так они не могут поднять.

На прошлогодней отчётной встрече акима города с населением данных микрорайонов из поступивших 44-ех обращений и замечаний горожан меры приняты по 43-ем.

Корреспондент: Павел Притолюк