Общество

Мусульмане отмечают Маулит — один из главных исламских праздников

Маулит начался с чтения молитв — салават. Священнослужители цитировали строки из Корана, читали проповеди о жизни и рождении пророка. Рассказывали о том, что рождение посланника Бога, так называют Мухаммеда мусульмане, стали отмечать еще в XXII веке, спустя 300 лет после возникновения ислама. Конкретная дата неизвестна. Поэтому принято отмечать Маулит в течение всего благословенного месяца. 

Касымхан Исаев, главный имам областной центральной мечети «Кызылжар»:
— Праздник стал для нас традиционным. Жителям рассказываем, какой был пророк Мухаммед. Кроме того, мы помогаем бедным, сиротам, старикам. Пророк всегда помогал нищим, и мы должны продолжить его поступки.

На Маулит собрались представители разных национальностей. Их объединяет ислам. Поздравить североказахстанцев с этим событием приехали представители духовенства из Российской Федерации. Муфтий Ануарбек кожа Жунусов представляет Сибирский Федеральный округ.

Ануарбек-кожа Жунусов, заместитель верховного муфтия азиатской части РФ, муфтий Сибирского ФО:
— Приехали с таким намерением рассказать о той любви, которую мы оказываем Пророку Мухаммеду. Воспитать молодежь в духе таких великих людей. Хочу пожелать жителям Северо-Казахстанской области терпения, спокойствия.

В числе гостей и главный специалист по проповеди Духовного управления мусульман Казахстана Алтынбек Утысхан.

Алтынбек Утысхан, главный специалист Духовного управления мусульман РК:
— Всех поздравляю с Днем рождения Пророка Мухаммеда. Это священный праздник, историю которого должен знать каждый мусульманин — о том, кто такой Пророк Мухаммед, его детство. И читается «Маулит» — от рождения до смерти, то есть повествуется о жизненном пути Пророка.

Главным подарком для участников священного праздника Маулит стал айтыс акынов. Поэты-импровизаторы воспевали любовь и уважение к Всевышнему и его посланнику Мухаммеду. Вплетая тонкий юмор в текст импровизаций, виртуозно владея словом, акыны сумели создать особую атмосферу в зале.

Прихожане говорят о том, что этот праздник дарит просветление.

Асия Карабалина, жительница Петропавловска:
— С такой радостью посетила это мероприятие. Всем желаю здоровья и долгих лет жизни. Пусть в Казахстане всегда будет спокойствие, и празднуются такие праздники.

А главное, по мнению собравшихся, хранить в Казахстане мир и согласие.

Корреспондент: Гульнара Кали