Общество

Какая продукция может навредить здоровью потребителей?

Контроль за деятельностью магазинов, рынков и оптовых предприятий региона сотрудники Департамента Комитета по техническому регулированию и метрологии по СКО ведут круглогодично. Продукты питания, товары первой необходимости — все подлежит проверке. Нарушения есть. 

Только за 2012 год из 344 закупленных образцов продукции десять оказались непригодными для использования. Кстати, нарушения грубые и представляют опасность для здоровья населения.

Айгуль Кусаинова, главный специалист Департамента Комитета по техническому регулированию и метрологии по СКО:
— Мука — производитель Россия — не прошла по биологическим показателям, лапша быстрого приготовления тоже не прошла по микробиологическим показателям при закупе в одном из магазинов. Закупали хот-дог, холодец, колбасу. Там отсутствовал производитель, маркировка, была обнаружена кишечная палочка.

Эти нарушения выявили по итогам проверок 60 предприятий области. По словам специалистов, зачастую у предпринимателей отсутствует сертификат качества на реализуемую продукцию. Встречается и неправильная маркировка товара. Все нарушители привлечены к административной ответственности.

Айгуль Кусаинова, главный специалист Департамента Комитета по техническому регулированию и метрологии по СКО:
— Штрафы были наложены на 1 миллион 160 тысяч тенге. Выписаны предписания, составлены по 120 нарушителям. На запрет партии составил на 3 млн. 800 тысяч тенге. Если есть обращения физических лиц, мы сразу реагируем и выходим на проверки.

Жалобы на некачественную продукцию в ведомстве принимают по телефону или по заявлению. Данная работа по закупке товаров первой необходимости в области проводится с 2004 года. Реализуется она в рамках государственной программы «Покупка и испытание образцов товаров для осуществления государственного контроля за их качеством и безопасностью в сфере реализации». На этот год запланировано закупить 344 образца продукции.

Корреспондент: Гульнара Кали