Криминал

Автомобильная фара с героиновой начинкой

Это самая крупная партия тяжелых наркотиков за последние годы, говорят полицейские. Ее реализация на черном рынке принесла бы владельцу 13 миллионов тенге. 

Совместная операция Управлений по борьбе с организованной преступностью департаментов внутренних дел Северо-Казахстанской и Карагандинской областей, а также УБОП Комитета криминальной полиции МВД Республики Казахстан позволила перекрыть один из крупных наркоканалов.

50-летний карагандинец вез наркотики из Астаны в Петропавловск. Он и не подозревал, что о его грузе известно полицейским. Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью следили за ним от самой точки отправления, чтобы перекрыть крупный канал поставки наркотиков в Россию.

Наркокурьер хотел передать ценный груз в нашем городе другому участнику преступной группы, но не успел. На трассе «Астана-Петропавловск» его поджидали полицейские и спецназ. Во время досмотра автомобиля стражи порядка нашли пять полимерных пакетов. Они были спрятаны в тайнике под левой фарой автомобиля «Kia-Carnival».

В крепко запаянных упаковках сотрудники управления обнаружили белый порошок. Его направили на экспертизу, которая показала, что карагандинец вез не что иное, как героин. Причем, в крупном размере. Общий вес составил 4 килограмма 870 граммов.

Мадина Балгашукова, руководитель пресс-службы ДВД СКО:
— Таким образом, в результате слаженной работы оперативников, был перекрыт действующий канал поставки наркотиков в Российскую Федерацию. Цена изъятого героина на черном рынке доходит до 13 миллионов тенге. Этой партии хватило бы, чтобы посадить на иглу учащихся всех 40-ка школ Петропавловска.

Сам водитель вину отрицает. По его словам, он не связан с поставщиками наркотиков. Подозреваемый говорит, что, якобы, неизвестные люди попросили довезти посылку из Караганды в Петропавловск. Но почему ее нужно было везти в таком странном месте — в фаре — объяснить не смог.

Пока задержанный находится в изоляторе временного содержания, оперативники продолжают искать других участников этого дела. Наркоканал был перекрыт, благодаря совместной операции полицейских из Караганды, Астаны и Петропавловска.

Ольга Загоруйко при содействии пресс-службы ДВД СКО