Важное за неделю

Аким СКО встретился с активом областной ветеранской организации

В первую очередь, глава региона Самат Ескендиров ознакомился с материально-технической базой Северо-Казахстанского областного филиала республиканского общественного объединения «Организация ветеранов». Сегодня здесь открыто девять кабинетов.

После чего встретился с активом ветеранского движения. Сегодня в его рядах 67 404 человека, из них 452 — ветераны ВОВ, более 17 тысяч — труженики тыла. Работу ведут 727 первичек. 

Несмотря на возраст, ветераны готовы в меру своих сил трудиться на благо региона, выполнять задачи и поручения, которые ставит перед ними Лидер нации Нурсултан Назарбаев.

Ескендир Елеусизов, председатель областного Совета ветеранов:
— В настоящее время ветеранская организация области активно включилась в пропаганду разъяснения политического курса государства. Активисты Совета ветеранов входят в состав ИПГ акиматов, вносят свои предложения по улучшению социально-экономической жизни и по воспитанию в молодёжи патриотизма.

Аким области Самат Ескендиров рассказал представителям старшего поколения об итогах социально-экономического развития региона.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— По развитию нашей области, по тем задачам, которые перед нами стоят, потенциал у нас огромный. Надо, чтобы и дальше динамика области была высокой и показатели рейтинга, который сейчас широко применяется в республике. Мы по всем направлениям, где есть наше лидерство, по АПК, в первую очередь, конечно, это, безусловно, задача удержания и наращивание диверсификации посевных площадей. Мы закрепили несколько дней назад посевную площадь. Зерновые сбавили, на кормовые упор сделали.

Коснулся глава региона и вопроса о завезенных австрийских бурёнках, которые, якобы, заражены вирусной диареей.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Я встречался с аграриями, позиция наша, позиция акимата — не допустить убытков для сельхозтоваропроизводителей. Скот, во-первых, лизинговый. Он принадлежит Казагрофинансу, но первоначальный взнос нашими аграриями был заплачен, понесены были затраты по содержанию в течение пяти месяцев. Договорились, что Министерство и мы — акимат — всё должны сделать для того, чтобы возместить все затраты и убытки, которые понесут наши сельхозтоваропроизводители.

На встрече с ветеранским движением области Самат Ескендиров затронул и другие вопросы. Говорил об отопительном сезоне, отчётных встречах акимов сельских округов и районов с населением, о работе стабфонда и приграничном сотрудничестве.

Представители старшего поколения задавали главе региона вопросы, озвучивали просьбы. Председатель городского Совета ветеранов Григорий Кухарь просил оказать содействие в дальнейшей реконструкции Парка Победы.

Григорий Кухарь, председатель городского Совета ветеранов:
— Нам надо сделать обязательно аллею Героев Советского союза, земляков североказахстанцев, которых у нас 55 человек. Это будет завершённый комплекс увековечивания памяти тех, кто сражался в годы войн
ы.

Аким области Самат Ескендиров инициативу ветеранов поддержал. Обещал рассмотреть и вопрос председателя Северо-Казахстанского общественного фонда «Память» Болата Сагиндыкова. Почётный гражданин области просил оказать помощь в завершении строительства мемориального комплекса жертвам политических репрессий.

Болат Сагиндыков, председатель Северо-Казахстанского общественного фонда «Память»:
— Вопрос по завершению строительства Стены памяти. И было одобрено руководством области наше предложение по строительству музея на этой территории, посвящённого репрессированным. Такой мемориальный комплекс в республике единственный.

Интересовались ветераны также судьбой недостроенного объекта на пересечении улиц Жумабаева-Конституции Казахстана, качеством подготовки педагогов.

Аким области Самат Ескендиров заверил, что каждый из вопросов будет взят на контроль. В завершение встречи представители старшего поколения обещали главе региона поддержку в решении задач, направленных на дальнейшее развитие Северного Казахстана.

Корреспондент: Ирина Панфилова