Сельское хозяйство

Владельцы австрийских коров намерены стоять за свой скот до конца

В пробах крови животных, закупленных в Австрии, были обнаружены антитела вирусной диареи, хотя последующие экспертизы таких результатов не дали. Сельхозтоваропроизводители шокированы этим постановлением Правительства и намерены стоять за свой скот до конца. 

300 голов КРС симментальской породы на общую сумму 186 миллионов тенге были закуплены крестьянским хозяйством «Леонов» в сентябре прошлого года. Коровы приобретены в рамках государственной программы развития экспортного потенциала мяса и молока через Казагрофинанс. Во время прохождения карантина в пробах крови животных обнаружили антитела вирусной диареи. Но ряд дальнейших экспертиз показал, что они абсолютно здоровы.

Тем не менее, государственный орган стоит на своём. Несложно предположить, что плохая развязка этой истории будет стоить значительных финансовых средств крестьянскому хозяйству — на строительство новых помещений для скота и кормовую базу здесь потратили больше 220 миллионов тенге.

Яков Леонов, глава КХ «Леонов»:
— Была реконструкция базы для содержания этого поголовья, беспривязное содержание, стойловое, было закуплено оборудование в Украине, станки, боксы, также была реконструкция родилки на 120 голов.

Коровы закупались стельными и уже сейчас дают приплод. Телята рождаются здоровыми, никаких признаков заболевания ветеринарные врачи не диагностируют.

Ерназар Каримов, ветеринарный врач КХ «Леонов»:
— Сейчас проходит растёл, на данный момент получили уже 20 телят, крупные, хорошие телята. Клинических признаков никаких нет, упитанный, хороший скот.

Кстати, в крестьянском хозяйстве закупили и вакцину для контроля вирусной диареи, однако всё тот же Комитет по контролю и надзору разрешения на вакцинацию не давал, говорит Яков Леонов.

Сельхозтоваропроизводители не понимают, почему государственный орган, не разобравшись до конца с ситуацией, мешает им заниматься реализацией государственных программ.

Такая же ситуация сложилась и в ТОО «Полтавское». Здесь из Австрии закупили 417 голов скота, также через Казагрофинанс. Потратили порядка 250 миллионов тенге. При этом, свой старый скот в хозяйстве сдали.

Пробы крови показали наличие антител сначала у 81 коровы, но дальнейшие экспертизы выявили их только у трёх. Товариществу также грозят ощутимые убытки.

Нуртас Жунусов, главный зоотехник ТОО «Полтавское»:
— С прошлого года мы готовились к этой программе, программе Президента по приобретению скота. Провели реконструкцию этой базы на 450 голов, буквально всё обновили, потратили почти 150 миллионов тенге сначала на одно крыло, потом на другое.

Массовый отёл Симменталов начался и здесь. Здоровье телят сомнению не подлежит, все необходимые экспертизы сделаны. И коровы и их потомство, по словам ветврачей, чувствуют себя хорошо.

Мариям Ахметжанова, ветеринарный врач ТОО «Полтавское»:
— Таких признаков, как кровавый понос, ринит, стечений с носовых отверстий и абортов нет.

Между тем, некоторые информагентства республики уже выдали информацию о том, что заражённый скот уничтожен. На самом деле, коровы живы, потому владельцы стада были явно шокированы этой, опережающей время новостью, и готовы стоять на своём в надежде на благоприятный исход этого дела, поскольку уничтожение коров с неподтверждённым диагнозом было бы решением неправильным.

Корреспондент: Павел Притолюк