Сельское хозяйство

В Северном Казахстане появился филиал ТД «Радуга»

Оборудование и машины сюда поставлять будут сразу семь заводов стран Таможенного союза и Единого экономического пространства. А в дальнейшем это будет способствовать увеличению доли казахстанского содержания в обеспечении аграриев сельхозтехникой.

За качество своей продукции крупнейшие производители России, Украины и Беларуси могут поручиться. Говорят, вся она неоднократно проверена на полях. В подтверждение своих слов демонстрируют ролики с работающими тракторами и опрыскивателями.

К тому же учредители торгового дома «Радуга», базирующегося в Уральске, открыты для предложений и замечаний потребителей в любой момент.

Североказахстанским сельхозтоваропроизводителям показали и саму технику. На выставке около 20 единиц. Аграрии имели возможность убедиться в качестве продукции. Цены тоже привлекали.

Нияз Ибраев, председатель СКОФ «Союз фермеров Казахстана»:
— Техника, которую сегодня показывали, это в основном почвообрабатывающая, посевная, она конкурентоспособная и, во всяком случае, думаем, что она будет кратно дешевле, чем поставляемая из США, Канады, Германии, Италии.

Руководители крестьянских хозяйств уже подбирают себе необходимую технику — полевые работы не за горами.

Олег Сюникаев, директор КХ «Сюникаев», Мамлютский район:
— Нужно, чтобы была конкуренция, чтобы был хороший выбор.

А директор торгового дома «Радуга» Рамин Кабуев считает, что Северный Казахстан – эта площадка, являющаяся сейчас дилерским центром, и в будущем внесет вклад в экономику страны. Ведь ежегодно республиканские аграрии тратят по 300-400 миллиардов тенге на приобретение техники из дальнего зарубежья.

Рамин Кабуев, директор ТД «Радуга», г.Уральск:
— С каждым из учредителей был подписан договор о 45% локализации. Будут заводы, налажено производство. То есть вся техника будет выпускаться в Казахстане с локализацией в 45%. Это не частичная сборка, а полное производство.

В настоящий момент в филиалах будут открываться сервисные центры для пуско-наладочных работ и гарантийному обслуживанию.

Корреспондент: Любовь Мироедова