Образование

С этого года в программу «Болашак» включено 6 аграрных специальностей

Современная техника, инновационные технологии. Сегодня достижения аграрного сектора страны складываются из многих факторов. Большую роль играет и подготовка специалистов сельскохозяйственной отрасли. В нашем регионе будущих ветеринаров и аграриев обучают на базе нескольких учебных заведений. 

Ежегодно из стен СКГУ им. М.Козыбаева, Есильского аграрно-технического института и колледжей выходят порядка 700 молодых специалистов. Кстати, с этого года продолжить образование выпускники аграрного профиля смогут и за рубежом.

Димаш Таласбаев, и.о. начальника Управления сельского хозяйства СКО:
— Сегодня по программе «Болашак» мы планируем провести обучение по шести специальностям аграрного направления. Это «Агрономия», «Ветеринария. Ветеринарная медицина», «Лесохозяйственное дело», «Птицеводство», «Почвоведение, агрохимия, защита растений», «Рыбное хозяйство и промышленное рыболовство». Всё это позволит нам закрыть дефицит этих специальностей по нашей области, это боле 70 человек.

Оплачивать учёбу студентов в рамках программы «Болашак» будет государство. Когда начнётся приём документов для участия в проекте, пока неизвестно. Что же касается условий конкурса, они остались неизменны.

Димаш Таласбаев, и.о. начальника Управления сельского хозяйства СКО:
— Отбор претендентов проходит на конкурсной основе, определением их владения иностранным и казахским языками, психологической подготовленностью, интеллектуальной и профессиональной подготовкой. После обучения болашаковец должен отработать в направляющей организации не менее пяти лет и не менее трёх лет после стажировки.

Евгения Черкасова в следующем году оканчивает ВУЗ. Возможностью продолжить обучение за границей будущий агроном готова воспользоваться. Говорит, программа «Болашак» — один из стимулов к прилежной учёбе.

Евгения Черкасова, студентка СКГУ имени М.Козыбаева:
— Я могу попробовать поступить, использовать эту программу для того, чтобы учиться. Вернусь обязательно в наш регион, буду развивать АПК.

Сегодня на кафедре сельского хозяйства СКГУ имени М.Козыбаева обучаются 318 студентов. С сентября этого года помимо агрономов и специалистов лесохозяйственного дела знания здесь будут давать и по технологии производства продукции животноводства.

Кульбарам Баязитова, заведующая кафедрой сельского хозяйства СКГУ имени М.Козыбаева:
— Сейчас молодёжь даже в сельской местности очень «продвинутая», иностранные языки хорошо освоили, курсы проходят. Я думаю, они тоже смогут конкурировать и выиграть гранты по программе «Болашак».

В настоящее время в регионе функционируют более 700 сельхозформирований и свыше 3 тысяч крестьянских хозяйств. Потому, куда пойти работать после учебы, у болашаковцев вопрос не встанет, заверяют в управлении сельского хозяйства.

Корреспондент: Ирина Панфилова