Важное за неделю

Обильные снегопады в два раза увеличили работу коммунальных служб Петропавловска

Эта зима стала своеобразной проверкой на прочность для коммунальных служб, которую, к слову, они выдерживают. Хватает и необходимой техники, и людей, задействованных в уборке снега. Работают в две смены, днём и ночью, чтобы успеть расчистить городские дороги от сугробов.

Боташ Хайнетов, начальник отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г. Петропавловска:
— В этом году снега выпало почти в два раза больше, чем в прошлом. Тогда мы вывезли только 180 тысяч за год, то в этом году вывезли уже 240 тысяч. Ещё примерно 150-160 тысяч кубов снега надо вывезти.

Работы идут полным ходом на самых трудных участках. Если здесь не убрать снег, весной не избежать затоплений, говорят коммунальщики. Один из таких участков — улица Батыр Баяна. Здесь расчисткой дорог занимается ТОО «Благоустройство-Север». Закончить работу субподрядчик планирует в течение трех дней.

Геннадий Иванов, директор ТОО «Благоустройство-Север»:
— Сегодня только заступили на Батыр-Баяна. Работают 12 единиц техники, 12 водителей, кроме этого снегопогрузчик, МКСМ для очистки снега на тротуарах. Сыпало без перерыва, можно сказать, месяц, работали день и ночь. Я считаю, что не должны водители обижаться на плохое качество дорог.

Между тем сами водители при оценке работы коммунальщиков придерживаются разных мнений.

— Расчищают вовремя, но снег, правда, немножко их опережает. А в целом, неплохо справляются.
— В других городах убирают и вывозят снег ночью, а у нас днём. Из-за этого заторы на дорогах. Я недоволен.

График работ составлен, на городских улицах уборкой снега занимаются шесть дорожных предприятий и ТОО «Коммунхоз Петропавловск».

Корреспондент: Павел Притолюк