ЖКХ

Из чего складывается общий платеж за услуги «Кызылжар су»?

Приборы учета воды жительница Петропавловска Ольга Шатрова установила 12 лет назад. Использование водомеров положительно сказывается на семейном бюджете, говорит Ольга. Ежемесячно за услуги водоснабжения она оплачивает не больше четырехсот тенге.

Ольга Шатрова:
— Меня дома не бывает по 12 часов в сутки, сын чаще всего у бабушки. Разница очень ощутима, без счетчиков я бы платила в несколько раз дороже, хоть водой мы практически не пользуемся.

Кстати, теперь с января этого года потребители получают новые квитанции. Здесь подробно изложена вся информация. Сколько человек проживает в квартире, по какому тарифу оплачивают услугу, куда обратиться, если есть вопросы.

Так, например, пользователей воды разделили на три подгруппы. В первой — потребители с приборами учета — в месяц на одного человека по норме должно уходить три куба воды. Если количество больше, это вторая группа. В последней — те горожане, которые не имеют счетчиков. Здесь же, в квитанции, указан и тариф на канализационные услуги. Для всех он един.

Ирина Першина, технический директор ТОО «Кызылжар су»:
— Раньше тариф за водоснабжение и канализацию был один, порядка 82 тенге. В связи с новыми тарифами мы разделили сумму. Потребители видят, за что они оплачивают.

Преимущества налицо. Потребитель может сам контролировать свои расходы. Заметной стала и разница в суммах, которые оплачивают потребители.

К примеру, с квартиры, где проживают три человека в месяц за услуги предприятия «Кызылжар су» уходит около 900 тенге. Это, если приборы учета горячей и холодной воды установлены. А вот если их нет, оплатить придется порядка 2,5 тысяч тенге. Весьма внушительная сумма. Тем не менее, у североказахстанцев нет единого мнения по поводу того, стоит ли устанавливать приборы учета воды.

— Я живу на пятом этаже, когда включаешь горячую воду, сначала бежит холодная. Поэтому мне не выгодно.
— У нас в квартире счетчики установили, я доволен.

По словам водников, сегодня около 80% населения предпочли установить приборы учета воды. Между тем, задолженность потребителей за услуги предприятия «Кызылжар су» составляют 4,7 миллиона тенге.

Корреспондент: Лера Бондарева