ЖКХ

Газовый скандал в Петропавловске – с хозяйкой аварийного газопровода никто не может договориться

Вот уже почти две недели Наталья Черникова готовит только на электрической плите. Газ в квартире горожанки отключили ещё 28 января. 

Наталья Черникова:
— По причине утечки в квартире 79 Горгаз нам перекрыл весь стояк. Она никак не пускает никого. Нужно ведь зайти, устранить неполадку. 12-й день сидим без газа.

Решить проблему жильцов дома по адресу Жумабаева, 98 не могут ни сотрудники Горгаза, ни местные власти. Все потому, что доступа в квартиру, где произошла утечка голубого топлива, просто-напросто нет. Хозяйка не открывает дверь или вовсе, как сегодня, уходит из дома. Из-за опасности пришлось отключить весь газопровод в подъезде. Однако это не выход из положения, говорят жильцы.

Марина Костикова, председатель КСК «Дорожник»:
— Сегодня уже восьмое число, опять нам отказали в доступе. Жильцы страдают. Она категорически никого не пускает в квартиру. Ущемляет права потребителей.

Газовики, в свою очередь, уверяют, что устранить утечку готовы в любой момент, тем более делается это бесплатно. Однако попасть в квартиру без согласия хозяйки не могут. Каждая попытка договориться с нерадивым потребителем не приносит результата.

Павел Малков, начальник юридического отдела ТОО «Горгаз-сервис»:
— Во время выездной комиссии обнаружили, что есть утечка газа. Попытались сразу исправить, но хозяйка квартиры, пользуясь своим правом собственности, попросила покинуть дом. Поэтому, в целях предупреждения аварийной ситуации, был отключен вест стояк.

Решить сложившуюся ситуацию можно c помощью правоохранительных органов. В присутствии стражей порядка есть шанс попасть в квартиру.

Павел Малков, начальник юридического отдела ТОО «Горгаз-сервис»:
— Мы обратились за помощью в городской акимат и в органы внутренних дел. Так как люди, которые там проживают, являясь добросовестными потребителями, отключены от газа. Вот и сегодня мы пробовали к ней попасть. Она опять отказала.

В худшем случае, дело передадут на рассмотрение в суд. Когда закончатся разбирательства, не известно.

Корреспондент: Кристина Горбаченко