Промышленность

Увеличить работу по увеличению казахстанского содержания намерены на ПЗТМ

Последний раз МБУ-125 на Петропавловском заводе тяжёлого машиностроения выпустили в 2007 году. Затем был большой перерыв. Возобновили производство только в 2012-м. Кстати, это не единственный буровой комплекс, созданный заводчанами. На изготовление опытного экземпляр подъёмной установки мощностью 100 тонн ушло четыре года. 

Павел Пуртов, ведущий конструктор АО «ПЗТМ»:
— Совместно с американским предприятием система торможения заменена на американский аналог. Позволяет повысить надежность этого агрегата.

В прошлом году объём производства на ПЗТМ составил 5,2 миллиарда тенге. Более чем в два раза больше реализовали продукции.

Куаныш Бишимов, генеральный директор АО «ПЗТМ»:
— Впервые за год смогли поставить более ста единиц спецтехники. Это большой прорыв в нашей работе. Поставили свою продукцию на Экибастузскую ГРЭС-2 в рамках модернизации электроблока.

Отдать должное следует работе слаженного коллектива предприятия. Василий Корулько на заводе работает всего полгода, зарекомендовал себя квалифицированным специалистом, за день оператор станков с программным управлением изготавливает порядка ста деталей.

Василий Корулько, оператор станков с программным управлением АО «ПЗТМ»:
— Станки корейского производства, очень хорошие. Удобные для обслуживания. Станки высокопроизводительные, позволяют изготавливать детали со стопроцентной точностью.

Ставку на предприятии делают на инновационные технологии. Шесть производственных цехов завода оборудованы по последнему слову техники. Только в прошлом году на модернизацию затратили 120 миллионов тенге. Это собственные средства.

Куаныш Бишимов, генеральный директор АО «ПЗТМ»:
— Мы вкладывали в оборудование механообрабатывающее, сварочное, подготовительное. Модернизацию проводили для того, чтобы увеличить производительность.

В планах в текущем году вложить в техническое перевооружение более полутора миллиардов тенге. Всё для того, чтобы повысить качество выпускаемой продукции. Об этом говорит в своём новом Послании и Глава государства.

Куаныш Бишимов, генеральный директор АО «ПЗТМ»:
— Глава государства дал четкую программу и поставил ориентиры, чтобы была поддержка отечественного товаропроизводителя. Эту поддержку мы знаем, сейчас помогают многие институты развития. Это и кредитные ставки, и лизинговые услуги.

В текущем году заводчане ставят перед собой новые цели. Одна из главных — увеличить объём производства до 5,5 миллиардов тенге. На сегодня договоры заключили уже на 2 миллиарда 600 миллионов.

Корреспондент: Ирина Панфилова