ЖКХ

Предприятия «Есиль су» и «Казводхоз» претендуют на повышение тарифов на свои услуги

На повестке дня несколько вопросов. Первый — представление проекта тарифа на оказание услуг по подаче воды по магистральным трубопроводам. 

С 1 апреля 2010 года оплата за водоснабжение производится с учётом субсидирования — 35 тенге 71 тиын. При этом в принятом тогда тарифе не были учтены такие моменты, как потеря воды при транспортировке по изношенным сетям. Без учёта субсидирования цифры куда больше.

Елена Гусева, заместитель директора филиала «Есиль су» РГП «Казводхоз»:
— Действующий тариф на оказываемые услуги введён в действие 10 июня 2012 года, в упрощённом порядке, сроком на 6 месяцев, согласно приказу Департамента АРЕМ по СКО от 24 мая 2012 года и составляет 397 тенге 92 тиын без НДС. В этот период тариф пересмотрен в сторону увеличения в качестве ЧРМ и с 1 декабря 2012 года составляет 402 тенге без НДС.

Согласно предложенному проекту, тариф без учёта субсидирования будет 595 тенге 28 тиын без НДС. А с учётом субсидирования платить потребителям придётся столько же, сколько и сейчас. Конечно, все вопросы это не решит, предприятию необходимо разработать план, согласно которому убытки снизятся до минимума.

В частности, в сельской местности, где расход воды регулировать сложно, нужно подвести воду в жилые дома и установить счётчики. Финансовые затраты в итоге полностью оправдают себя, уверены участники слушаний. Население будет платить по уровню потребления.

Эту проблему необходимо рассмотреть детально, говорит директор областного департамента Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий Марат Мустафин.

Марат Мустафин, директор Департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по СКО:
— Водопроводы «Есиль су» являются безальтернативными источниками в республике, они обслуживают Северо-Казахстанскую и Костанайскую область, и в основной массе обслуживают сёла и населённые пункты СКО, так как они являются безальтернативными — им выделяется государственная субсидия, т.е. каким бы не был тариф «Есиль су», население в селах платит не больше 40 тенге.

Второй вопрос — рассмотрение проекта тарифа и тарифной сметы на услуги водохозяйственной системы по регулированию стока реки Ишим при помощи подпорных гидротехнических сооружений. Здесь основными потребителями услуг «Казводхоза» являются шесть крупных предприятий области. Увеличение размера оплаты с 15 до 45,7 тиын за кубометр позволит возместить затраты компании, а также провести ремонтные работы.

Оба проекта после публичных слушаний будут рассмотрены членами экспертной комиссии.

Корреспондент: Павел Притолюк