Власть

Первый зампред НДП «Нур Отан» встретился с молодежью Северного Казахстана

О достижениях, проблемах и задачах на перспективу представителю лидирующей партии страны рассказали сами активисты молодежных движений. Участие в разговоре принял глава региона Самат Ескендиров. 

Обсуждать проблемы молодёжи лучше в неформальной обстановке, считают участники разговора. Сегодня в этом зале только самые активные представители поколения «NEXT”. О работе местных жасотановцев подробно рассказал исполнительный секретарь молодёжного крыла лидирующей партии страны.

Самат Жакенов говорил о встречах с ровесниками, диалоге с исполнительной властью, о роли Твиттера в жизни современной молодёжи. Акцентировал внимание на строительстве жилья для молодых семей. Фундамент семи домов уже заложен.

Самат Жакенов, исполнительный секретарь СКФ МК «Жас Отан» НДП «Нур Отан»:
— Отдельно хочется отметить, что все эти дома будут находиться в одном кубике. Это будет молодёжный микрорайон. Мы хотим реализовать первое молодёжное ЖКХ. Организован пост партийного контроля на данной стройке. Мы считаем, что он не только будет помогать в решение насущных проблем строителей, контролировать ход стройки, но также обеспечит прозрачность распределения квартир.

Постепенно решается в регионе и вопрос трудоустройства молодых кадров. Однако есть и проблемы. В частности, работа по реализации молодёжной политики слабо ведётся в районах области.

Тем не менее, сельская молодёжь старается принимать активное участие в общественно-политической жизни страны. И это правильно, считает Бауыржан Байбек. Сегодня, по словам первого заместителя председателя НДП «Нур Отан», для молодых в стране открыты все двери, созданы большие возможности.

Бауыржан Байбек, первый заместитель председателя НДП «Нур Отан»:
— Глава государства, Лидер нашей партии очень простую вещь всегда говорит, она взята из комсомола. «Кто такой лидер? Лидер — это тот человек, когда из 10 человек, шестеро его поддерживают. Значит, он лидер» Стратегия-2050 даёт всем молодым ориентир, к чему надо стремиться.

Много говорил Бауыржан Байбек и о задачах, стоящих перед партией.

Бауыржан Байбек, первый заместитель председателя НДП «Нур Отан»:
— Дать возможность простому человеку через партию участвовать в управлении государством. Это основная задача партии «Нур Отан». Потому что, согласно Конституции, Казахстан — социальное государство. Государство, ориентированное на нужды простых граждан, поэтому партия «Нур Отан» должна быть мостом между властью и человеком.

В завершение встречи аким области Самат Ескендиров поблагодарил Бауыржана Байбека за интересный разговор. Отметил, что сегодня перед молодёжью Северного Казахстана стоят серьёзные задачи, решать которые необходимо сообща.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Считаю, что эта встреча даёт нам большой карт-бланш и поддержку нашей молодёжи. Председателем партии является наш Глава государства, Лидер нации. Я думаю, что мы должны заверить нашу молодёжь, что будем вести именно ту работу, которая будет направлена на консолидацию молодёжи и общества. С молодёжной среды руководителей, мы непременно будем поддерживать эту инициативу, мы будем выдвигать. Но инициатива должна быть, в первую очередь, и от молодёжи.

Для того, чтобы достичь успехов, нужно приложить усилия. Молодые и активные это понимают.

Корреспондент: Ирина Панфилова