Важное за неделю

«Мы будем работать на улучшение качества жизни населения», — С.Ескендиров

Первый заместитель председателя НДП «Нур Отан» Бауыржан Байбек вместе с главой региона Саматом Ескендировым посетил Асановский сельский округ Кызылжарского района. На встрече с сельчанами обсудили самые насущные проблемы.

В Асановский сельский округ входят пять населённых пунктов, где проживают порядка полутора тысяч жителей. Проблемы есть, сельчане спешат поделиться ими с первым заместителем председателя народно-демократической партии «Нур Отан» Бауыржаном Байбеком и акимом области Саматом Ескендировым. Один из наболевших вопросов — качество дорог, говорит местный индивидуальный предприниматель. 

Александр Аксейников, индивидуальный предприниматель:
— Вот эти 7 км, что до нас ведут, дорогой не назвать. Мы — предприниматели села, нам 2-3 раза в неделю нужно ездить в город, также идёт доставка сюда, многие фирмы из-за плохих дорог отказываются к нам ездить.

Бауыржан Байбек отметил, что данная проблема актуальна и требует скорейшего решения. Однако, усилий одного государства в реконструкции дорог недостаточно, нужно, чтобы не оставались безучастными и субъекты бизнеса.

Сельчан интересовала также возможность открытия Дома культуры в одном из сёл округа и вопрос закрытия амбулатории из-за недостаточного количества населения. Бауыржан Байбек пообещал, что все эти вопросы и предложения будут рассмотрены, без внимания не останутся.
Но особо волнует асановцев проблема водоснабжения. Сейчас воду сельчанам завозят три раза в неделю, цена одной фляги — 20 тенге.

Адам Богайчук, житель села Асаново:
— Так я две фляги беру, сегодня взял одну. Цена такая, как и везде. Вода хорошая, качественная.

Тем не менее, воды недостаточно. Чтобы провести водопровод в населенные пункты округа, необходимо порядка 275 миллионов тенге.

Серикбай Казеев, аким Асановского сельского округа, Кызылжарский район:
— На сегодня по проекту «Ак булак» в ноябре прошлого года разработана ПСД, прошла экспертизу, и в 13-15 годах должна начаться работа по подведению магистрального водопровода и разводящих сетей непосредственно в населённые пункты.

Обеспечить граждан качественной питьевой водой — одна из первостепенных задач государства, потому водоснабжению нужно уделить особое внимание, подчеркнул Бауыржан Байбек. Это касается и плохих дорог.

Бауыржан Байбек, первый заместитель председателя НДП «Нур Отан»:
— Две основные проблемы здесь — это вопрос обеспечения качественной питьевой водой и вопрос дорог. Поэтому мы обговорили все вопросы, есть соответствующие постановления, деньги выделены, ПСД предусмотрено на три года, будет ускоряться. Люди ставят вопрос, чтобы не колонки, а к домам подвезти. Ну, и, конечно, с дорогой, надо посмотреть, но самое главное, что в этом должен участвовать и бизнес.

Подвел итоги встречи глава региона. Впереди предстоит большая работа, необходимо сделать очень многое, отметил аким.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Два дня рабочей поездки 1-го заместителя председалеля НДП «Нур Отан», два дня обсуждались проблемы, видение их решений, в целом платформа партии доведена, задачи поставлены перед нами. Меня избрали председателем филиала партии, мы будем работать на улучшение качества жизни населения СКО.

Корреспондент: Павел Притолюк