Спорт

Копилка каратистов пополнилась 15 медалями

Соревнования по боевому искусству проходили в Алматы в честь памяти Вячеслава Савкив, первого президента федерации карате-до шотокан. В нем приняли участие 170 спортсменов. 

Нашу область в Алматы представляли 13 каратистов и только трое из них не привезли с собой наград. Кандидат в мастера спорта Султанбек Адильбек занимается каратэ 9-й год и у него большой опыт участия в таких турнирах.

Тем не менее, он волновался, говорит — это сказалось в итоге на результате. За исполнение ката у Султанбека «бронза». Позже ему удалось собраться — в командном и личном кумите занял первое место. Чемпионом Казахстана Султанбек становится уже в третий раз.

Султанбек Адильбек, золотой и бронзовый призер Республиканского турнира по карате-до шотокан:
— В командном кумите провел три боя, в личном кумите провел четыре боя, в ката провел три боя. В общем, соревнования прошли неплохо. Соперники были сильные. В марте у нас будет чемпионат Казахстана, буду готовиться к нему, чтобы там занять первое место.

Никита Мордвинцев привез из Алматы две медали. В ката он занял первое место, а в кумите — третье. Его весовая категория — 25 килограммов.

Никита Мордвинцев, золотой и бронзовый призер Республиканского турнира по карате-до шотокан:
— Я получил третье место по кумите, потому что там были другие правила, и было мне непривычно. У меня в ката было три боя и в кумите тоже три боя.

В республиканском турнире участвовали каратисты из шести областей Казахстана. Наши спортсмены выступили в четырех весовых категориях и завоевали 15 медалей.

Асхат Сакипкереев, президент федерации каратэ СКО:
— Результаты неплохие, как разминка была. Есть ошибки, то, над чем нужно работать. Будет сейчас время, будем над этим работать дополнительно.

Сейчас каратисты готовятся к другому республиканскому турниру. Он состоится в нашем городе в марте.

Корреспондент: Ольга Загоруйко