Бизнес и экономика

Итоги работы Департамента Комитета технического регулирования и метрологии за 2012 год

В деятельности Департамента технического регулирования и метрологии в этом году введены изменения. К примеру, с 9 января утверждены новые правила на ввоз и вывоз драгоценных камней, необработанных природных алмазов и ювелирных изделий из драгоценных металлов. Теперь, чтобы проводить операции с драгоценными изделиями, предпринимателям необходимо встать на специальный учет. 

Вадим Маршаков, главный специалист Департамента Комитета технического регулирования и метрологии МИНТ РК по СКО:
— Специальный учет будем вести мы. Предприниматели должны у нас зарегистрироваться и встать в реестр, чтобы оградить рынок от некачественной продукции, чтобы сформировать единую базу.

Еще одно новшество — создание информационной системы о продукции. В едином списке будут регистрироваться все товары отечественного производства. Предприятиям необходимо составить каталог изготавливаемой продукции. В них должны быть указаны все реквизиты и характеристики товара на русском и казахском языках. Эта информация будет размещена на сайте уполномоченного органа.

Екатерина Паршина, главный специалист Департамента Комитета технического регулирования и метрологии МИНТ РК по СКО:
— Территориальный Департамент в течение 10 дней рассматривает каталожный лист. Потом проводит регистрацию или дает мотивированный отказ. Обработку каталожных листов будет производить РГП «КазИнСт», который находится в Астане.

Помимо работы по новым направлениям, здесь по-прежнему будут осуществлять контроль за реализуемыми товарами на территории области. В этом списке детские игрушки, продукты питания, продукция легкой промышленности, нефтепродукты, строительные материалы.

В 2012 году инспекторы госстандарта провели 263 проверки. Зарегистрировали 120 нарушений. Кстати, количество проверок надзорным органом с каждым годом уменьшается.

Бейбут Абилев, начальник отдела Департамента Комитета технического регулирования и метрологии МИНТ РК по СКО:
— Это соответствует требования сегодняшнего дня. Такую задачу перед нами ставит Президент страны. По сравнению с 2007 годом, проверок стало меньше в три раза. Сейчас наша деятельность направлена на информационную деятельность среди предпринимателей и населения.

Значительную долю нарушений составляют не соответствующие качеству игрушки и продукция легкой промышленности. На втором месте продукты питания.

Корреспондент: Кристина Горбаченко