Культура

50-летие областной детско-юношеской библиотеки им.Г.Мусрепова

Двери областной детско-юношеской библиотеки открыты для всех желающих. Работает она уже 50 лет. Число читателей растет с каждым годом. На сегодня их насчитывается порядка 14 тысяч человек. Для них созданы все условия. Книжный фонд постоянно пополняется новинками детской, научной, художественной литературы. Насчитывается порядка 200 тысяч экземпляров книг. 

Айдана Сайлау посещает библиотеку с девяти лет. И уже, будучи студенткой, она находит для себя здесь интересное и нужное для учебы издание.

Айдана Сайлау, студентка гуманитарно-педагогического колледжа им.М.Жумабаева:
— Я учусь на учителя казахского языка и в библиотеке очень много материалов для учебы. Мне нравится эта библиотека.

Кстати, в областной детско-юношеской библиотеке им. Г.Мусрепова, 9 отделов. Работают здесь профессионалы. Сегодня своим опытом они делятся с коллегами на семинаре «Палитра профессионального мастерства».

За 50 лет в библиотеке внедрили не одну методику работы с юными читателями. К примеру, Айбар Оспанов применяет в работе с читателями вот такие самодельные бумажные машины. По словам руководителя отдела автоматизации библиотечных процессов, это позволяет привить и привлечь интерес детей к книге.

Айбар Оспанов, руководитель отдела автоматизации библиотечных процессов областной детско-юношеской библиотеки им.Г.Мусрепова:
— В основном, у меня военная тематика к Сталинградской битве я сделал танк, детям нравится, они задают вопросы и хотят больше знать, читать.

Поделилась опытом работы с маленькими читателями и Жулдыз Шаримова. В детской библиотеке района Магжана Жумабаева при абонементе работает кружок «Книжкина больница». Это тоже позволяет заинтересовать детей чтением книг.

Жулдыз Шаримова, руководитель детского отдела библиотеки района М.Жумабаева:
— Дети там склеивают книги, знакомятся с новыми изданиями. Все это позволяет привлечь интерес у читателей. Посещают дети от 8 до 12 лет.

Среди гостей в зале и самые маленькие читатели. Это воспитанники детского сада «Болашак». Сотрудничает дошкольное учреждение с библиотекой уже пять лет.

Кстати, с 2010 года сотрудниками областной детско-юношеской библиотеки им. Г.Мусрепова издается газета «Флешка». Выходит она один раз в квартал.

Корреспондент: Гульнара Кали