Общество

Выставка памяти Фазыла Карибжанова

Любовь Мироедова, корреспондент:
— Сто лет со дня рождения Фазыла Карибжанова отмечали в прошлом году. Однако тогда в краеведческом музее была лишь одна — вот эта фотография. К сегодняшней выставке информацию о деятельности великого сельскохозяйственника собирали буквально по крупицам со всех уголков Казахстана.

Документов и фотографий о государственном и общественном деятеле удалось собрать только на два стенда. Фазыл Карибжанов прожил всего 48 лет. Однако его вклад в развитие нашей области и Казахстана, в целом, трудно переоценить.

Он родился в Омской области в семье кочевника-скотовода и уже с малых лет знал азы сельского хозяйства. В Северный Казахстан он приехал работать на сортоиспытательном участке в трудное военное время. Тогда от качества и количества зерна зависели объемы поставки продовольствия на фронт.

Вера Андреева, специалист историко-экспозиционного отдела областного историко-краеведческого музея:
— Продукция этого участка в 1941 году была отправлена на ярмарку ВДНХ, где была удостоена грамоты. Кроме этого было достаточно сделано для фронта. Сам он по состоянию здоровья служить в армии не мог, но зато тыл был крепок.

За отличную работу в годы войны Фазыл Карибжанов был награжден двумя орденами «Знак Почета». А в 1953 году его назначили министром сельского хозяйства и заготовок Казахской ССР. Позже избрали секретарем ЦК Компартии. Это было время освоения целинных и залежных земель.

Благодаря Карибжанову общая посевная площадь в стране достигла 30 миллионов гектаров. А спустя три года Казахстан впервые сдал государству 1 млрд. 340 млн. пудов хлеба. Количество, большее, чем за предыдущие 11 лет вместе взятые. За эти заслуги Фазыл Карибжанов был удостоен ордена Ленина.

Алина Шегенова, учащаяся Первой гимназии:
— Фазыл Карибжанов — великий человек, который прошел путь от простого агронома. На долю его семьи выпала тяжелая доля — его мать воспитывала пятерых детей. Он все же становится великим сельскохозяйственником. В Казахстане много земли, и во время голода нужно было много хлеба.

Последний год жизни Фазыл Карибжанов проработал в должности Председателя Президиума Верховного Совета Казахской ССР. Умер в 1960 году, его похоронили в парке 28-ми гвардейцев-панфиловцев в Алматы.

Корреспондент: Любовь Мироедова