Дети/молодежь

Трудоустройство – основной приоритет в Концепции молодежной политики РК

Формирование интеллектуального общества и конкурентоспособность страны. Достижение этих приоритетов, по мнению Главы государства, напрямую зависит от молодых казахстанцев. Поэтому основной задачей Концепции молодежной политики до 2020 года стало создание соответствующих условий и возможностей для повышения потенциала молодежи в экономической, социальной и инновационной сферах. 

За круглым столом активные студенты СКГУ им. М.Козыбаева обсуждали способы реализации этих требований. В нашем регионе в скором времени планируется создать ресурсный центр при управлении по вопросам молодежной политики области, где будут действовать клубы по интересам и дворовые кружки.

Кроме этого, необходимо акцентировать внимание на стремлении молодого поколения вносить свой вклад в экономику страны. Сегодня в области действует студенческая биржа. Благодаря ей трудоустроено 1,5 тысячи человек.

Виктор Молодовский, начальник управления по вопросам молодежной политики СКО:
— Мы хотим найти молодежь, которая будет «гореть». Потому что нужно выполнить очень много задач, поставленных Главой государства в новой стратегии до 2050 года. У нас есть очень мощная биржа труда, мы хотим ее в этом году модернизировать — сделать целую службу по трудоустройству. В рамках выступления Главы государства — человека труда. То есть трудоустройство не только студентов, но и всей молодежи.

Активисты рассмотрели и возможность привлечения летом до 500 студентов в отряд «Жасыл ел». В прошлом году в их рядах трудилось меньше 200 ребят. Обсудили на собрании и вклад студентов в культурную сферу области.

Жанарбек Такыр, председатель конгресса студентов ЕГФ СКГУ им. М.Козыбаева:
— Мы планируем выйти на город со своими предложениями. Участвовать совместно с городскими учреждениями, например, с библиотекой С.Муканова, а также Домом дружбы.

Обсудили на встрече и создание молодежных организаций в области. Сегодня в регионе действуют 57 таких объединений. А вот филиалов республиканских организаций в Северном Казахстане недостаточно. Например, нет волонтерского движения рабочей молодежи. Всего же в регионе насчитывается около 15 тысяч молодых североказахстанцев.

Корреспондент: Любовь Мироедова