ЖКХ

Сутки ареста за неуплату коммунальных долгов

За последнюю неделю это уже второй случай ареста злостных неплательщиков, на счету которых имеется долг за коммунальные услуги. 

Эта женщина последний раз вносила оплату за пользование услугами предприятия «Севказэнергосбыт» в апреле 2011 года. Оповещения энергетиков о задолженности горожанка игнорировала. На счету накопилось 17 тысяч тенге долга. Однако, по словам самой задолжницы, об этом она узнала лишь недавно.

Осужденная:
— Пустила на квартиру жильцов. Так получилось, что я мужа похоронила, не работала, уехала в деревню. Потом, когда приехала, в доме все разобрано и долги на квартиру. Я ничего не знала, бумажек не видела, может быть, их и оставляли, но не было у меня их. А теперь стою, краснею. Наверное, согласна, раз долг есть, но это не моя вина, так получилось.

Специализированный административный суд постановил арестовать должницу на сутки.

Юлия Башкатова, государственный судебный исполнитель ПТО:
— Должнику неоднократно вручали уведомление о добровольном погашении задолженности. Она долг не погасила, от судебных исполнителей скрывалась. Мы направили материалы на привлечение должника к административной ответственности.

Сразу после слушания задолжницу доставили в изолятор временного содержания, где ей предстоит провести ближайшие 24 часа.

Корреспондент: Ксения Куценко