Криминал

Семиклассник из СКО «заминировал» скорую помощь в Кокшетау

Здание скорой помощи города Кокшетау оцепили, весь персонал эвакуировали. Прибывшие саперы, кинологи с двумя служебными собаками тщательно осмотрели здание и прилегающую территорию. Взрывное устройство не обнаружили. Полицейские приступили к розыску шутника. Сработали оперативно. В сжатые сроки установили личность звонившего. Им оказался учащийся 7 класса из села Урожайное района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области. 

Спартак Кабденов, сотрудник ДВД СКО:
— Выяснилось, что во время перемены ученики 7 класса баловались в кабинете. Один из них позвонил на станцию скорой помощи города Кокшетау и сообщил о «заложенном» взрывном устройстве. В настоящее время по данному факту собран материал и передан в ДВД Акмолинской области для дальнейшего расследования.

По данному факту полиция возбудила уголовное дело по статье 242 УК РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Теперь шутнику грозит штраф в размере от 200 до 500 месячных расчетных показателей, либо исправительные работы от года до двух лет. В крайнем случае, ограничение или лишение свободы сроком до двух лет.

Спартак Кабденов, сотрудник ДВД СКО:

— За 2012 год по Северо-Казахстанской области было зарегистрировано два ложных вызова о заложенных взрывных устройствах, все они были раскрыты.

На сегодня возможности спецтехники, которыми оснащены полицейские, позволяют в короткие сроки установить координаты и все данные людей, совершающих подобные действия.

Гульнара Кали при содействии пресс-службы ДВД СКО