Власть

Как усовершенствовать систему госзакупок?

Прозрачность и доступность. Вот чего, в первую очередь, необходимо достичь в процессе государственных закупок, отметил, открывая заседание Правительства Премьер-министр страны Серик Ахметов. 

Тему продолжил министр финансов. По словам Болата Жамишева, госзакупки должны вестись из одного источника, тогда будет порядок. В прошлом году в этой сфере прошло более 7 тысяч конкурсов и свыше 500 аукционов. В 2012-ом сократились сроки конкурсных процедур. Теперь вместо 52 дней они занимают 28, с десяти до шести уменьшилось и количество необходимых документов. А вот перечень товаров и услуг, напротив, увеличился с 17 до 28.

Кроме того, если сумма государственного закупа не превышает 100 МРП, решать вопрос следуя «букве закона» необходимости нет.

Озвучил Болат Жамишев и предложение по отказу в сфере госзакупок электронной цифровой подписи. Говорили на заседании и о денежном обеспечении договоров о государственных закупках.

Заслушав мнения участников селекторного совещания, глава правительства Серик Ахметов поручил министерству финансов усилить разъяснительную работу с бизнес-сообществами. Он также отметил, что презентацию проекта о госзакупках необходимо направить в регионы, после чего можно начать реализацию законопроекта, но пока в пилотном режиме.

После отключения селекторной связи глава региона Самат Ескендиров сосредоточил внимание участников разговора на текущих вопросах. Определил задачи на ближайшую перспективу.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Мы тоже должны глубоко проанализировать и внести свои предложения, из нашей области. Необходимо посмотреть нарекания, которые есть в нашем регионе. Они заслуживают серьезного подхода.

Корреспондент: Ирина Панфилова