Правоохранительные органы

Впервые в Петропавловске пешеход получил трое суток за нарушение ПДД

46-летний петропавловец не раз нарушал правила дорожного движения. В прошлом году полицейские трижды составляли на пешехода протоколы и выписывали штрафы. Однако, нарушитель не выполнял свои обязательства, ссылаясь на финансовые трудности. Чтобы хоть как-то повлиять на нерадивого североказахстанца, дорожные полицейские направили дело в суд.

Абильсеит Жолаушин, старший инспектор УДП ДВД СКО:
— В основном, виновниками ДТП являются пешеходы. В 2012 году с участием пешеходов произошло 165 ДТП, в результате которых 14 человек погибли, 157 получили травмы различных степеней тяжести травмы.

Согласно статье 473 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, пешеходы, нарушавшие установленные правила и требования дорожного движения, обязаны выплатить штраф в размере 15-ти месячных расчетных показателей или более 20 тысяч тенге. Если штраф не оплачивается, то принимаются более жесткие меры – арест на трое суток. Эту меру и применил в отношении пешехода-нарушителя административный суд Петропавловска.

Полицейские напоминают, что пересекать проезжую часть необходимо по пешеходным переходам. Ведь большинство ДТП случаются не только по вине водителей, но и пешеходов.

Дарья Пешкова при содействии пресс-службы областного ДВД