Спорт

Семь медалей в копилке тайских боксеров

Небольшая разминка, затем отработка техники и основных приемов тайского бокса в парах и с тренером — и так каждый день. Перед тем, как отправиться на чемпионат, ребята усердно готовились. И надо сказать, не зря. Североказахстанцы достойно выступили на турнире. Домой вернулись с медалями и грамотами. 

Иван Ван-Хон-Тун, тренер:
— С 22 по 28 января в Алматы проходил чемпионат по тайскому боксу среди молодежи. Участие в нем приняли порядка 300 спортсменов. Соревнования проходили на высоком уровне. Нашу область представили 13 спортсменов.

Для Егора Селютина Чемпионат стал первым серьезным испытанием на прочность. Своим результатом спортсмен остался доволен. За успешно проведенные бои Егор удостоен бронзовой награды

Егор Селютин, бронзовый призер чемпионата РК по тайскому боксу среди молодежи:
— Это был мой первый чемпионат, тайским боксом я занимаюсь примерно 5-6 месяцев, и результатом доволен. Соперники были сильными.

Не было равных в весовой категории 45 килограмм Руслану Заякину. По словам спортсмена, тайский бокс закаляет дух, учит верить в свои силы и стремиться к победе. Все свои умения Руслан продемонстрировал на чемпионате и получил заслуженную награду.

Руслан Заякин, победитель чемпионата РК по тайскому боксу среди молодежи:
— Мне нравится тайский бокс за то ,что в нем можно использовать не только удары руками, но и ногами коленями, локтями. Я провел два боя, в одном из них вышел победителем досрочно.

Еще один обладатель золотой медали Александр Сапрыкин. Занимается тайским боксом спортсмен девять лет, и добился отличных результатов. Александр 11-кратный чемпион республики. Свое мастерство доказал и на этом турнире — боксер получил путевку на чемпионат мира, который состоится уже в марте текущего года в Турции.

Александр Сапрыкин, победитель чемпионата РК по тайскому боксу среди молодежи:
— Я провел три боя, в двух выиграл нокаутом. Бои были интересными, красочными. Теперь поеду на чемпионат мира, это была моя мечта. Надеюсь, достойно выступлю.

Всего в копилке сборной Северного Казахстана семь медалей: две золотые, одна серебряная и четыре бронзовые.

Корреспондент: Ксения Куценко