Власть

Саят Ашимов назначен на должность акима Жамбылского района

Кандидатуру Саята Ашимова на должность акима Жамбылского района согласовали с депутатами районного маслихата. Народные избранники поддержали его единогласно. После глава региона Самат Ескендиров представил нового руководителя активу района. 

Саят Каятович Ашимов родился в 1963 году. Закончил педагогический институт имени Ыбрая Алтынсарина в городе Аркалык и Казахский автомобильно-дорожный институт имени Гончарова. Трудился в должности заместителя акима Жамбылского и Кызылжарского районов. До нового назначения работал заместителем директора филиала «ҚазМұнайГазӨнімдері» по Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областям .

Аким области Самат Ескендиров ознакомил присутствующих с итогами социально-экономического развития региона. Объем промышленного производства составил 122,5 миллиарда тенге, инвестиций — 96,7 миллиарда. В прошлом году ввели в строй 101 тысячу квадратных метров жилья.

Есть в этом и заслуга жителей Жамбылского района. Здесь объем инвестиций в основной капитал составил 2,3 миллиарда тенге. А среднемесячная заработная плата по району увеличилась до 58 тысяч тенге. Вместе с тем остаются и нерешенные проблемы. Перед новым руководителем района Самат Ескендиров поставил ряд задач.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Обеспечить стабильное социально-экономическое развитие, а именно: по увеличению объема розничного товарооборота, созданию рабочих мест и росту доходов населения, взять на контроль эффективность использования бюджетных средств, качество предоставления государственных услуг.

В свою очередь Саят Ашимов заверил, что оправдает оказанное ему доверие.

Саят Ашимов, аким Жамбылского района:
— Все задачи, которые на сегодняшний день ставит Глава государства, те вопросы, которые мы сегодня решаем с вами, будем выполнять. Хочу заверить, что Жамбылский район станет одним из передовых.

Нового главу Жамбылского района поздравил с назначением и экс-аким Владимир Балахонцев. Теперь он занимает должность заместителя главы региона.

Корреспондент: Лера Бондарева