Важное за неделю

Развитие возобновляемых источников энергии обсудили на заседании Правительства

По словам министра индустрии и новых технологий Асета Исекешева, в 2020 году мощности возобновляемых и альтернативных источников энергии в стране должны составить более тысячи мегаватт. И это минимум.

Сегодня в республике в сфере энергосберегающих технологий реализуются 25 проектов. В планах до 2020 года запустить в Казахстане ещё 50 проектов, строительство некоторых планируется начать уже в текущем году. С инвестициями проблем не будет, отметили на заседании Правительства.

Говорили на совещании и о поддержке потребителей. Теперь установка возобновляемых источников энергии, или проще «ВИЭ», в отдалённых посёлках, которые не подключены к общей энергосистеме, частично будет финансироваться из республиканского бюджета. Дотации составят 50% от общей стоимости оборудования.

В завершении совещания Премьер-министр Серик Ахметов поручил Министерству индустрии и новых технологий, а также Министерству охраны окружающей среды до конца первого полугодия принять поправки в законодательство о возобновляемых источниках энергии. А также обеспечить ВИЭ международную выставку «ЭКСПО-2017». Акцентировал внимание Серик Ахметов и на участии в проекте регионов.

После того, как селекторную связь отключили, вопрос рассмотрели на местном уровне. В прошлом году доля использования альтернативных источников энергии в общем объёме потребления в СКО составила 1%. В настоящее время в регионе функционируют три возобновляемых источника энергии.

Кайрат Бекенов, заместитель акима СКО:
— Сергеевская ГЭС мощностью 2,4 МВт. АО «Казахтелеком» для резервного электроснабжения производственных объектов в двух районах области Акжарском и Уалихановском установлены три ветросолнечных энергокомплекса. В декабре 2012 года КТ «Зенченко и К» в селе Новоникольское за счёт собственных средств введена в эксплуатацию две ветровые электростанции общей мощностью 1,5 МВт.

В планах, по словам Кайрата Бекенова, заинтересовать руководителей агроформирований принять участие в проекте по внедрению энергосберегающих технологий. Тем более, что сегодня государство в этой сфере предлагает выгодные условия.

Аким области Самат Ескендиров интересовался реальной мощностью Сергеевской ГЭС и не нуждается ли объект в реконструкции.

Антон Федяев, начальник Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства:
— В период паводка они максимально загружены, а сейчас, когда идёт 10 кубометров в секунду сток, они 30-20%. Реконструкцию проводим каждый год. В прошлом году где-то 300 миллионов потратили. Это укрепление дамбы, мероприятия на надёжность направленные.

В завершении совещания аким области Самат Ескендиров дал руководителям департаментов и ведомств ряд соответствующих поручений.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Уважаемые коллеги, прошу этот вопрос взять на особый контроль. Нам надо один проект готовить, который связан с каким-то агроформированием, с выгодным животноводством, мясное направление. Прошу активизироваться. Положение, которое ещё не утверждено, но 50%, давайте хотя бы проект возьмём, с ним работать начнём.

Корреспондент: Ирина Панфилова