Власть

Отчетная встреча акима Кызылжарского района перед жителями Якорского с/о

В зале сельского дома культуры практически нет свободных мест. Возможность высказать проблему напрямую представителям исполнительной власти выпадает нечасто. На встречу с акимом Кызылжарского района поспешили прийти даже жители домов на окраине. Сельчанам руководителю округа и главе района есть, о чем поговорить. Вопросов накопилось немало.

Аралтай Сейткасым, житель Якорьского сельского округа:
— Сегодня мы вновь поднимем вопрос о водоснабжении. В селе воду дают только на три часа в сутки. Это очень мало. Еще мне тяжело ходить за водой. Я пенсионер, и хочу, чтобы вода была у меня в доме.

Но прежде, чем перейти к диалогу, годовой отчет акима Кызылжарского района Орала Каппасова о достигнутых результатах в экономической и социальной сферах.

В ходе отчетных встреч в прошлом году сельчане высказали 224 замечания и предложения, 73 к концу 2012 реализовано. Среди нерешенных — приобретение стоматологического кабинета для врачебной амбулатории в селе Якорь.

Исполнить наказ Орал Каппасов пообещал в этом году. Успешных показателей кызылжарцы достигли в развитии сельского хозяйства. Объем производства валовой продукции за отчетный период составил 17 миллионов тенге. Устойчивыми темпами развивается и промышленность района.

Существенный вклад в рост экономики вносят 47 предприятий по переработке сельхозпродукции и сырья. А кызылжарские предприниматели обеспечивают жителей района всеми необходимыми товарами.

Немало сделано и в решении вопросов благоустройства населенных пунктов. В районном центре Бесколь заасфальтировали улицы, установили фонари, уложили брусчатку на тротуарах.

Кстати, в отчете Орала Каппасова отмечено, что за счет местного бюджета в 2012 году провели работы по освещению населенных пунктов на сумму 1 миллион 500 тысяч тенге. Но эта проблема продолжает волновать сельчан.

Августа Бауэр, жительница Якорьского сельского округа:
— Свет нам обещали сделать, так и не сделали. Дороги заметает, дети идут в буран в школу. Вот скажите, как нам быть?

Отвечая на вопрос Орал Каппасов отметил, что решить проблему с освещением будет непросто.

Орал Каппасов, аким Кызылжарского района:
— Буквально неделю мы определялись с этим, чтобы составить график освещения улиц. Одним решением акима района, а тем более акима округа, эту проблему не решить.

Еще одна насущная проблема, о которой говорили на встрече, бездействие акима Якорьского сельского округа Калкая Тумурзина в решении вопросов, которые волнуют сельчан. Орал Каппасов пообещал рассмотреть данный вопрос в ближайшее время.

Здесь же руководитель района рассказал о грядущей административной реформе, инициированной Главой государства. Лидера нации Нурсултана Назарбаева жители Якоря поддерживают и намерены принять активное участие в голосовании на выборах акимов сельских округов.

Также Орал Каппасов заверил участников разговора, что будет разработан план развития Якорьского сельского округа.

Корреспондент: Лера Бондарева