Общество

Какая работа проводится в СКО по реализации Послания в сфере здравоохранения и образования

Войти в число 30-ти самых развитых стран мира — один из главных приоритетов, поставленных Главой государства Н.А.Назарбаевым в своем Послании народу Казахстана «Стратегия — 2050″:новый политический курс состоявшегося государства». Безусловно, успешное государство — это качественное оказание образовательных и медицинских услуг. Ведь здоровая и образованная нация — будущее страны. Именно на этом сделали акцент участники круглого стола.

Гульбахша Мусабаев, доцент кафедры юриспруденции СКГУ им.М.Козыбаева:

— Каждый казахстанец должен понять, что мы все участники этой программы. Самая главная проблема, на наш взгляд, это улучшение качества жизни казахстанцев. Для того, чтобы достичь нам этого, надо поставить еще более высокую цель — попасть в число 30 самых развитых стран мира.

Североказахстанские медики участвуют в программе модернизации системы здравоохранения. Ежегодно проводится скрининговый профилактический осмотр детей. Только за 2012 год осмотрено порядка 138 тысяч, что составляет 98% от общего числа маленьких североказахстанцев. Это позволяет улучшить результаты раннего выявления заболеваний. Кстати, в основном у детей лидируют заболевания крови.

Наталья Полякова, главный внештатный педиатр СКО:
— Это составляет 16,9%. На втором месте болезни органов зрения. Здесь снижение остроты зрения у детей. На третьем месте болезни нервной системы.

Говорили участники круглого стола и о работе по развитию системы образования в нашем регионе. В своем выступлении учитель истории средней школы №44 Наталья Згура подчеркнула, что у педагогов сейчас есть все возможности для оказания качественных образовательных услуг. Это проведение он-лайн уроков, семинаров, тренингов. К тому же, по словам педагога, для одаренных североказахстанских школьников успешно работают специализированные учебные заведения.

Наталья Згура, учитель истории средней школы №44:
— В этих школах около 12% учащихся осваивают учебные программы повышенного уровня. В скором времени в области откроется интеллектуальная школа Первого Президента.

Обсудили участники круглого стола и вопросы воспитания патриотизма, который становится источником силы, единства народа и целостности государства.

Корреспондент: Гульнара Кали