Правоохранительные органы

Полицейские СКО подвели итоги за 2012 год

В разговоре приняли участие заместитель Министра внутренних дел республики Ерлан Тургумбаев и аким области Самат Ескендиров. 

Об итогах и результатах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Северо-Казахстанской области за 2012 год здесь говорят, в первую очередь. Более 7,5 тысяч преступлений совершили в прошлом году в регионе, почти все правонарушения относятся к разряду общеуголовных. Увеличилось количество краж и грабежей, убийств стало меньше, констатирует главный полицейский области.

Марат Урумханов, начальник ДВД СКО:
— Принятыми мерами удалось добиться снижения количества зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений на 17,8% с 898 до 738. Отмечаются позитивные результаты и по раскрываемости преступлений. Она составляет 73,7%, при среднереспубликанском показателе 46,1%.

Борьба с коррупцией и состояние дисциплины среди полицейских — следующий вопрос повестки дня оперативного совещания. Несмотря на принимаемые меры по снижению уровня коррупции, такие правонарушения в регионе имеются.

Два совершили полицейские городского УВД, одно в Акжарском районе. Здесь же заместитель начальника департамента внутренних дел Гали Мусакулов отметил ряд проблем, одна из которых — нехватка единиц личного состава.

Гали Мусакулов, заместитель начальника ДВД СКО:
— Рост некомплекта обусловлен рядом причин. В основном это увольнение сотрудников, непрошедших внеочередную аттестацию, 193 сотрудника. В течение 2012 года уволилось 62 сотрудника на пенсию, 92 сотрудника по собственному желанию.

Однако, по словам заместителя министра внутренних дел республики Ерлана Тургумбаева, торопиться с набором новых сотрудников не стоит. Для начала необходимо провести оптимизацию.

Ерлан Тургумбаев, заместитель министра внутренних дел РК:
— Если в том районе нет преступности, зачем набирать единицы, зачем доводить до 100-120 человек личного состава. Нужно сделать оптимизацию, а эти силы бросить на другой район. Посмотрите соотношение личного состава с Петропавловском и районами.

Подробно на совещании остановились на вопросах оперативности работы сотрудников внутренних дел. Количество преступлений, совершенных в общественных местах, на улицах, несовершеннолетними, в состоянии алкогольного опьянения возросло, потому необходимо принимать действенные меры.

Степан Зайтлер, прокурор СКО:
— Необходимо ориентировать каждого сотрудника на принятие процессуальных решений по заявлениям и сообщениям о преступлениях в течение трех суток в не менее чем в 90% случаев. Над сокращением срока рассмотрения необходимо ежедневно проводить мониторинг.

Оценку работы североказахстанских полицейских дал заместитель главы республиканского ведомства Ерлан Тургумбаев. Здесь же зам. министра обозначил основные направления работы личного состава областного ДВД на 2013 год.

Ерлан Тургумбаев, заместитель министра внутренних дел РК:
— В целом стабильный коллектив, стабильный регион, особой миграции нет и проблемных вопросов тоже. В свете последнего Послания Главы государства хотелось бы обозначить несколько моментов. Первое учетно-регистрационная дисциплина. Регистрируйте все заявления, мы должны видеть картину преступности в стране. Второе — это использование технических средств, нужно их использовать шире.

В завершение на оперативном совещании выступил аким области Самат Ескендиров. Обращаясь к сотрудникам органов внутренних дел, глава региона пообещал поддержку в решении проблемных вопросов.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Со своей стороны гарантирую поддержку всеми посильными способами. От вас прошу той работы, которая бы качество жизни населения поднимала бы на новый уровень. Качество жизни — это не только уровень социального обеспечения, размер заработной платы. Это комфорт, который вы можете вносить своим трудом.

Здесь же глава региона отметил ряд сотрудников органов внутренних дел, достигших высоких показателей в служебной деятельности. Вручил почетные грамоты и благодарственные письма. После совещания участники разговора посетили общественную приемную, центр оперативного управления и музей департамента внутренних дел.

Корреспондент: Лера Бондарева