Общество

Победа, изменившая ход войны

Город на Волге защищали и наши земляки. Среди них Серик Смагулов. В этом году 9 мая участник Сталинградской битвы отметит уже свой 92 день рожденья. Жизнь его испытывала на прочность не раз. 

В детстве остался сиротой и воспитывался в детском доме. А в ноябре 1941 года его призвали в армию. Ветеран вспоминает, как уходил на фронт. Ожидая отправки эшелона, он стоял в одиночестве, всех кто-то провожал. И тогда к нему подошла русская женщина, протянула буханку хлеба и сказала: «Вернись живым, сынок…». И он вернулся.

За плечами пять лет войны, прошел боевой путь от Сталинграда до Берлина, а затем воевал в Японии. Трижды был ранен. За Сталинград получил медаль «За отвагу», эта награда ценилась среди фронтовиков наравне с орденами.

На груди у ветерана ордена Ленина и Славы, два ордена Красной Звезды, медали. О самой жестокой битве Великой Отечественной войны, длившейся ровно 200 дней, у Серика Сейтказиновича остались тяжелые воспоминания.

Серик Смагулов, участник Сталинградской битвы:
— Много сражался, воевал. Стрелял людей. Здесь пуля, тут пуля, кругом пули были.

Серик Смагулов — один из 15 участников Сталинградской битвы, которые сегодня живут в Петропавловске. С 70-ой годовщиной окончания самой тяжелой и кровопролитной битвы пришли поздравить фронтовика представители исполнительной власти.

— Поздравляю Вас с Победой, с 70-летием. Желаю Вам здоровья, счастья. Мы благодарим Вас за Ваш вклад, за Ваш труд.

Уже много лет рядом с фронтовиком Сериком Смагуловым супруга Загида Салимова.

О том, какими сложными были военные годы, и что приходилось терпеть солдатам, она знает из рассказов супруга.

Загида Салимова, супруга Серика Смагулова:
— Там очень жутко было. Он же был разведчиком, поэтому сильно не рассказывает. Говорил, что их в плен брали. Там говорит так: или тебя убьют, или ты. За Родину, мы детдомовские дети, государство нас воспитало, образование дали, мы служили честно.

Послевоенные годы Серик Смагулов еще 25 лет проработал в милиции. Кстати, по стопам отца пошли два его сына. Они тоже работают в органах внутренних дел Северо-Казахстанской области.

Корреспондент: Гульнара Кали