Власть

Открытый диалог власти с населением

Это первая отчетная встреча Булата Жумабекова перед населением. Всего их запланировано пять. В зале жители поселков Борки, Новопавловка, Солнечный, микрорайонов Кирпичный, 19-го и 20-го. 

В начале — информация об итогах 2012 года. В списке добрых дел — строительство четырех многоквартирных жилых домов, общая площадь которых составила порядка 28 тысяч квадратных метров, открытие детского сада на 320 мест. Кстати, в этом году откроет свои двери еще одно дошкольное учреждение, только уже в Рабочем поселке, сообщил на встрече Булат Жумабеков. Что касается социальной защиты, то и здесь есть неплохие результаты.

Булат Жумабеков, аким г.Петропавловска:
— На 29% сократилось число получателей адресной социальной помощи. Более трех тысяч человек устроены на постоянное место работы. Создано 3 818 новых рабочих мест.

К тому же, в 2013 году для участников программы «Занятость 2020» планируется построить два общежития. Говорил Булат Жумабеков и о строительстве дорог. Выполнен ремонт дорожного полотна протяженностью 700 метров по улице Универсальная.

Но все-таки, несмотря на позитивную динамику социально-экономического развития Петропавловска в прошлом году, остались и нерешенные проблемы.

Встреча, запланированная на полтора часа, не уложилась в отведенное время. По-прежнему главными проблемами, волнующими горожан, остаются благоустройство, ремонт и строительство дорог, водообеспечение, работа пассажирского транспорта.

Возмущены жители поселка Солнечный. Работа по строительству теплотрассы уже заморожена почти год.

— 12-ый год полностью провален. Ничего не выполняли, хотя план существует.
— Работа по теплосетям в Солнечном была начата, и я не могу ее останавливать. Деньги есть, и они должны были их закончить. Они закончили, но я им не дал возможности до конца сдать, чтобы там все не разворовали. К сожалению, не один дом пока не подключен. Там не все до конца продумано технически.

Дороги и тротуары — извечная проблема для горожан. Передвигаться по ним порой просто невозможно. Несмотря на то, что работы ведутся, осуществляется подсыпка дорог и асфальтирование, проезжая часть и тротуары на некоторых улицах в плачевном состоянии.

Бьют тревогу и родители воспитанников школы-интерната для одаренных детей им. Абу Досмухамбетова. Уже несколько лет от городских властей они не могут добиться, чтобы возле школы установили светофор и павильон для остановки пассажирского транспорта.

Булат Жумабеков, аким г.Петропавловска:
— У нас заложены средства на светофоры, планируйте один установить там. По скоростному режиму надо отрабатывать. Значит, там никто никого не штрафует.

Претензии к работе городских властей касались также водообеспечения. Эту проблему подняла Валентина Трендюк — жительница поселка Кирпичный — одна из активных участниц отчетной встречи.

Валентина Трендюк, жительница поселка Кирпичный:
— Холодной воды в доме нет вторую зиму. У нас только летний водопровод. Зимой все замерзает. Сегодня попросили помочь акима, получается третью зиму будем уже ждать.

Освещение улиц на окраинах города, бездомные собаки. Петропавловцы ждали ответов и на эти вопросы на встрече с акимом города Булатом Жумабековым.

Всего в 2012 году за время проведения отчетных встреч перед населением поступило 176 поручений, из них 173 выполнено. Следующая отчетная встреча Булата Жумабекова состоится 5 февраля в казахском музыкально- драматическом театре им.С.Муканова.

Корреспондент: Гульнара Кали