Бизнес и экономика

Бизнес за один день!

Теперь открыть собственное дело бизнесмен может в течение одного дня. При этом документ, подтверждающий местонахождение субъекта частного предпринимательства и справку об отсутствии налоговой задолженности, предоставлять не нужно. Достаточно оплатить регистрационный сбор и сообщить в регистрирующий орган.

Гульнара Кожахметова, заместитель начальника Департамента юстиции СКО:
— Уведомление заполняется на портале «электронного правительства», где можно будет также произвести платёж (через «платёжный шлюз) или прикрепить к уведомлению сканированную копию платёжного документа (квитанции). Регистрация будет производиться автоматически в Государственной базу данных «Юридические лица», подтверждением завершения которой станет получение электронной справки о регистрации юридического лица с присвоением бизнес идентификационного номера (БИН).

Упростилась процедура и закрытия собственного дела, говорят специалисты Департамента юстиции. Из списка документации исключили ликвидационный баланс и решение об его утверждении, а также справку налоговых органов о том, что у вас нет долгов перед бюджетом. Сделать это можно в течение пяти рабочих дней, раньше процедура занимала десять.

Гульнара Кожахметова, заместитель начальника Департамента юстиции СКО:

— Также законом конкретизированы некоторые процедуры: в отдельную статью выведена процедура реорганизации юридического лица, регламентирована процедура внесения изменений в учредительные документы юридических лиц и случаи их регистрации.

Участники встречи активно задавали вопросы. Проведение брифинга они считают своевременным.

Наталья Петрова, главный специалист юридического департамента АО «БТАБанк»:

— Очень существенные изменения были внесены в законодательство РК по вопросам регистрации юридических лиц. Очень упростилась регистрация. В течение одного дня можно зарегистрироваться. Для банков это тоже актуальный вопрос, потому что данные юридические лица при открытии сразу приходят в банк.

В завершении брифинга специалисты Департамента юстиции напомнили о том, что теперь зарегистрировать недвижимое имущество можно электронно. На сегодняшний день провели уже таких 25 сделок.

Корреспондент: Ирина Панфилова