Общество

В Петропавловске простились с Кайсаром Мальгаждаровым

Панихиды по погибшим в авиакатастрофе под Алматы в этот день проходят во многих мечетях и церквях Казахстана. 

В тот трагичный день на борту «Челенджера 200», который вылетел из Кокшетау, находился 21 человек. К сожалению, выжить никому не удалось. По трагической случайности, 29 января в самолёте оказался и наш земляк Кайсар Мальгаждаров. Долгие годы он проработал в Департаменте таможенного контроля по СКО.

Альбек Картов, начальник Департамента таможенного контроля по СКО:
— Кайсар Мальгаждаров проработал в таможенных органов 18 лет, из них 15 трудился в родном регионе. Добился больших успехов. У нас по республике шесть тысяч таможенников, он всегда был в тройке лучших. Был награждён орденом «Құрмет». Его уход — наша общая трагедия.

С прощальным словом на траурной церемонии выступил и глава Северо-Казахстанской области.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Кайсар наш друг, коллега, мы проработали вместе столько лет. Он всегда был ответственным сотрудником, человеком на которого можно положиться, патриотом. Пусть землю ему будет пухом. У него остались дети, пусть они будут счастливы. Пускай таких трагедий больше не будет. Прощай, Кайсар.

Проводить Кайсара Мальгаджарова в последний путь пришли не только североказахстанцы. Многие приехали издалека. В памяти родных и близких он навсегда останется верным и надёжным, любящим супругом и заботливым отцом. После трагедии у него осталось четверо детей, младшему всего несколько месяцев.

После панихиды траурный кортеж направился в село Лесное Аккайынского района, где будет покоится Кайсар Мальгаждаров.

Корреспондент: Ирина Панфилова