Правоохранительные органы

Три незаконно действующих религиозных объединения выявлены в СКО

По решению суда им придется заплатить административный штраф в размере 100 месячных расчетных показателей. 

38 книг, пять брошюр и три DVD-диска. Вся литература религиозного содержания. Печатную продукцию и электронные носители изъяли полицейские совместно с представителями Департамента по делам религии в шести местах незаконной продажи.

В настоящее время подобный товар разрешено реализовывать лишь в четырёх торговых точках области: магазинах «Знание», «Рахмет», «Книги» по улице Конституции Казахстана в Петропавловске, а также в магазине «Жилой дом» в райцентре Пресновка. Хозяева изъятого имущества будут привлечены к административной ответственности.

Выявили полицейские в ходе рейда и сразу три незаконно действующих религиозных объединения. Одно из них было открыто в Рабочем поселке Петропавловска, остальные два — в райцентрах Кишкениколь и Тайынша.

Канат Амрин, начальник отдела по борьбе с экстремизмом ДВД СКО:
— Данные религиозные объединения не прошли регистрацию в Департаменте юстиции, однако продолжали проводить свои собрания. В результате в отношении руководителей религиозных объединений собраны материалы и направлены в административные суды области. Решениями судов все привлечены к административному штрафу в размере 100 месячных расчетных показателей.

Напомним, перерегистрация религиозных объединений состоялась в прошлом году.

Корреспондент: Ирина Панфилова