Погода

Сотрудничество госслужащих и журналистов

Участники встречи говорили о том, что в СМИ, как региональных, так и республиканских, необходимо освещать все сферы социально-экономического развития нашей области. О том, что нужно показывать всю многогранность региона, все достижения. По мнению организаторов, жителям Северного Казахстана есть чем гордиться, но предстоит еще многое сделать. К примеру, в планах — формировать позитивный имидж области, что будет способствовать информационной открытости региона. 

Руслан Алишев, начальник управления внутренней политики:
— В настоящее время мы разрабатываем имиджевую концепцию нашей области. Разработали шесть версий. Первое — образ привлекательного инвестиционного и приграничного региона. Здесь большие возможности есть у управления предпринимательства, управления сельского хозяйства, акимов районов. Ведь развитие района — это развитие области.

Чтобы достичь этой цели, в первую очередь, нужно наладить сотрудничество руководителей государственных учреждений, пресс-секретарей с журналистами. Ведь главное, чтобы необходимая и актуальная информация вовремя дошла до зрителей, слушателей и читателей.

Зауре Жумалиева, председатель общественного фонда по поддержке региональных СМИ «Адил арка»:
— Существуют международные стандарты взаимодействия пресс-служб со СМИ. Наше Министерство информации и союз журналистов стремятся, чтобы мы максимально к ним приблизились. Поэтому ваша задача сотрудничать с государственными и негосударственными СМИ.

Сотрудникам госорганов рекомендовали также улучшить качество Интернет сайтов. Зачастую там находится устаревшая и некачественная информация. В пример приводят работу учреждений, где есть пресс-служба или ответственный за связь с общественностью сотрудник.

Александр Семенчук, пресс-секретарь департамента таможенного контроля по СКО:
— Мы стараемся вовремя дать информацию СМИ. Сейчас очень актуальная тема Таможенного союза. Мы стараемся давать все разъяснения. Не нужно бояться прессы, это такие же люди, с которыми интересно общаться и даже нужно, они доводят информацию до населения.

Хасип Сюникаев, заместитель начальника управления энергетики и ЖКХ СКО:
— Считаю, что совещание проходит своевременно. Наше управление находится в контакте со СМИ. Мы стараемся быть открытыми. Я сотрудничаю с журналистами, есть специалист, который отвечает за сайт, есть специалист который отвечает за его обновление.

Журналисты, в свою очередь, надеются, что работа в данном направлении будет активизирована, и барьер между госслужащими и журналистами станет минимальным.

Закиржан Мамлютов, собственный корреспондент телеканала «Астана»:

— Думаю, такие встречи актуальны и полезны. Диалог между СМИ и властью на первом месте. Это отмечал Президент страны.

В завершении разговора участники обсудили ещё ряд актуальных вопросов и наметили план дальнейшей работы.

Корреспондент: Кристина Горбаченко