Власть

Рабочая поездка акима СКО по Петропавловску

Рабочую поездку глава региона начал с посещения коммунального рынка. Там он ознакомился с ассортиментом и ценами на продукцию. Сегодня здесь открыты две точки по реализации товаров стабилизационного фонда области, где овощи, крупы, яйцо и подсолнечное масло североказахстанцы могут приобрести на порядок дешевле.

А в учебном корпусе №9 СКГУ имени Манаша Козыбаева Самат Ескендиров интересовался материально-технической базой. Когда-то в этом здании был детский сад «Ивушка». Сегодня здесь занимаются более 400 студентов музыкально-педагогического факультета. Показали главе региона и помещения, подготовленные для открытия мини-центра.

— Полностью на 100% все оснащено, но в деятельности у нас это не прописано. Здесь рассчитано на 25 мест. Одна секция где-то на четыре группы.

Осмотрел аким области и университетскую столовую. После чего побывал на строящихся объектах областного центра. Один из них участок по улице Набережная, где планируется возвести несколько трехэтажных домов и объекты индивидуально-жилищного строительства. Самата Ескендирова ознакомили с проектом.

Первый руководитель региона побывал в этот день и на строительстве многоэтажки по адресу Юбилейная, 9в, а также знакомился с реализацией программы «Модернизация ЖКХ». Окончание работ по ремонту кровли дома 274 по улице Жамбыла намечено на 25 февраля.

Галина Айтикеева, жительница дома Жамбыла, 274:
— Походила по домам, пригляделась, а потом стала с жильцами беседовать. Жильцы согласились, потому что у нас крыша была мягкая. Пятые этажи все жалуются, заливает. Своими силами нам такую красоту не сделать.

Посетил Самат Ескендиров и строящийся в промышленной зоне элеватор мощностью 120 тысяч тонн. Стоимость проекта порядка 7 миллиардов тенге. Сегодня здесь трудятся более 80 человек. В планах — в рамках программы «Дорожная карта бизнеса — 2020» проложить внешние сети водоснабжения и железнодорожные пути. Сдать объект в эксплуатацию намерены до конца текущего года.

В завершение рабочей поездки по Петропавловску Самат Ескендиров ознакомился с ходом строительных работ в микрорайоне «Береке». На сегодня два арендно-коммунальных дома возвели, на очереди ещё два. Полным ходом идёт работа по строительству интеллектуальной школы Первого Президента.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Объезд по городу мы начали с акимом Петропавловска, другими нашими руководителями. В первую очередь, посещаем строительные площадки, другие проблемные объекты. Конечно, целью ставим, кроме ознакомления, пути решения имеющихся у нас проблем и дальнейшее развитие города.

Корреспондент: Ирина Панфилова