Важное за неделю

Для подкормки лесных животных в Северном Казахстане заготовили 14 тысяч веников

В североказахстанских охотугодьях полным ходом идёт подкормка диких лесных животных. Работы проводятся, несмотря на капризы погоды.

Опытные лесничие знают звериные тропы и места кормежки животных. Там еду и оставляют. В Бишкульском охотничьем хозяйстве только на этом участке №1 шесть подкормочных площадок. И таких участков три. Общая площадь охотхозяйства более 83 тысяч гектаров. 

Обитают здесь в основном косули, зайцы, лисы и большая разновидность птиц. В зимних условиях им выжить нелегко. Самостоятельно найти корм практически невозможно. Заботятся о лесных обитателях егеря. Раз в неделю кормушки наполняют специально заготовленными на зиму кормами.

Гульнара Кали, корреспондент:
— Для подкормки животных используют сено, веники и даже соль. Как говорят специалисты, без этого продукта зверь, как и человек, жить не может.

В общей сложности на зиму здесь заготовили полторы тысячи веников, 20 центнеров зерна и 30 сена. Сегодня на территории заказника насчитывается более тысячи зайцев и около 140 косуль. Четыре года назад их насчитывалось всего порядка 90.

Сергей Слепцов, старший егерь Бишкульского охотничьего хозяйства:
— Увеличилась очень хорошо косуля. Зайцев очень много. Радует, раньше было мало зайца-беляка. Сейчас практически в каждом лесу есть зайцы. На это повлияли погодные условия, до этого и клещ был.

На территории заказника работают три специалиста. Их задача — пресекать попытки браконьерства, заботиться о животных. В этом году, к счастью, фактов браконьерства пока не зарегистрировано.

Помогает егерям и Виталий Цыганов. Охотник с 30-летним стажем. Своему хобби он посвящает все свободное время. За эти годы он изучил тонкости не только охоты, но и знает, как кормить зверей.

Виталий Цыганов, охотник:

— Стараемся раскладывать, чтобы веники животные видели, не пугались, и не думали, что там кто-то таится. Мне нравится ухаживать за животными с детства.

Такая подкормка диких животных проводится во всех 12 охотхозяйствах области. Корма заготовили летом.

Максим Ушаков, охотовед:
— На территории наших охотхозяйств будет выложено порядка 32 тонн зерноотходов, 45 тонн сена, 14 тысяч веников. Все это, мы надеемся, поможет перезимовать животным и увеличить количество. Фактов гибели не зарегистрировано, но видно, что животным передвигаться тяжело, снег местами достигает полуметра.

Прикармливать зверей будут до наступления теплых дней. Весной снег более плотный и найти под ним корм гораздо сложнее.

Корреспондент: Гульнара Кали