Здравоохранение

12 молодых специалистов трудоустроились в 3-ью горбольницу в прошлом году

Вера Дроздецкая — молодой специалист. В третьей городской больнице девушка работает с августа прошлого года. Медицинское образование Вера получила в Карагандинском государственном медицинском университете по специальности врач-педиатр, а здесь ей предложили пройти более узкую специализацию — стать детским врачом-инфекционистом. Еще и подъемные дали — 200 тысяч тенге.

Вера Дроздецкая, детский врач-инфекционист 3-ей городской поликлиники:
— С детьми мне особенно нравится работать, особенно смотреть на их улыбки после выздоровления. Мне здесь нравится, условия устраивают, коллектив хороший.

Проблему с кадрами в третьей городской больнице всегда решают своевременно. В 2012 году в медицинское учреждение трудоустроились 12 молодых специалистов, во многом благодаря предварительному распределению студентов-медиков, говорит главный врач больницы Кабдрахман Сактаганов.

Ежегодно проводятся ярмарки вакансий, где у студентов и потенциальных работодателей есть возможность заключить договор. По условиям этого соглашения по окончании ВУЗа у молодого специалиста уже есть работа.

Кабдрахман Сактаганов, главный врач 3-ей городской поликлиники:
— Нурсултан Назарбаев в своем Послании выделил, что на высоком уровне должна проходить подготовка медицинских кадров. Мы тесно сотрудничаем с ВАЗами страны, где готовят специалистов. Участвуем в ярмарке вакансий, студенты имеют возможность приехать в регион, в любое медицинское учреждение, чтобы ознакомиться с содержанием, характером работы. И уже, будучи в стенах своего учебного заведения, где они будут работать. И они определяются по направлению, по выбору специальности.

Кстати, трудятся в больнице и специалисты из других регионов республики. Айгерим Есенова приехала в Петропавловск из Южного Казахстана.

Айгерим Есенова, акушер-гинеколог 3-ей городской поликлиники:
— По приезду в Петропавловск я встала на очередь для получения жилья. Сейчас снимаю квартиру. Администрация больницы оплачивает мне 50% стоимости. Для молодых специалистов в стране создают хорошие условия, это я ощутила лично.

В этом году в третьей городской больнице также ожидают молодых специалистов. Три договора уже заключили.

Корреспондент: Лера Бондарева