Общество

Суд постановил закрыть петропавловский аэропорт на год

Отсутствие автоматической пожарной сигнализации, недостаточное количество сотрудников, а также специальных средств пожаротушения — это только часть нарушений, которые выявили сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям. В таком состоянии международный аэропорт Петропавловска находится не один год. ЧС-ники регулярно выявляли нарушения, после решили обратиться в суд. 

Денис Шувалов, начальник отдела государственного пожарного контроля ДЧС по СКО:
— По результатам должностные и виновные лица привлечены к административной ответственности. В порядке компетенции нами был подан иск в специализированный межрайонный экономический суд с просьбой приостановить работу аэропорта сроком на один год.

Свое решение областной межрайонной специализированный экономический суд вынес 24 января. Иск ЧС-ников судебные власти удовлетворили — работу аэропорта приостановить сроком до одного года. Администрации и собственникам терминала за это время необходимо устранить все выявленные нарушения.

В срочном капитальном ремонте нуждается взлетно-посадочная полоса аэропорта. Его не проводили десятки лет, отсутствует и светосигнальное оборудование.

В течение 15 дней постановление суда могут обжаловать, а все нарушения устранить. На ремонтные работы планировалось выделить средства из республиканского бюджета, об этом сообщал транспортный прокурор Северо-Казахстанской области Нурболат Катуов.

Нурболат Катуов, транспортный прокурор СКО:
— До этого я сумму озвучивал 5,3 миллиарда тенге, но пока она еще не установлена. Сегодня 100% акций – это государственная собственность.

По мнению Нурболата Катуова, в таком состоянии аэропорт оказался из-за халатного отношения прежних владельцев — частных фирм, которые не выполняли свои обязательства. В настоящее время международный аэропорт Петропавловска продолжает работать в прежнем режиме.

Корреспондент: Лера Бондарева