Сельское хозяйство

Сколько земель в Северном Казахстане используют не по назначению

Нарушения допущены в Жамбылском, имени Габита Мусрепова и Уалихановском районах. По итогам инвентаризации 2 тысячи гектаров земель поставили на учет как бесхозяйное имущество. 

Вопросы рационального и эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения находятся на постоянном контроле. Их инвентаризация в Северо-Казахстанской области началась в прошлом году. За 2012-й проверкой охватили три района — Жамбылский, имени Габита Мусрепова и Уалихановский. Общая площадь земель составила 2 миллиона 365 тысяч гектаров. Из них 170 тысяч не используются, говорит начальник управления земельных отношений Жомарт Еркин.

Жомарт Еркин, заместитель начальника Управления земельных отношений по СКО:
— 101 тысяча были пашни, 69 тысяч гектаров — залежи. Больше всего в Уалихановском районе. Многие из них земли низшей категории их целесообразнее перевести в пастбища. После инвентаризации 32 тысячи гектар приняли в работу.

Чуть меньше площадь земель сельскохозяйственного назначения в Акжарском, Аккайынском, Айыртауском, Тимирязевском и районе Шал Акына. Инвентаризацию в районах проведут в этом году. В остальных и Петропавловске в 2014. Кстати, для тех, кто хочет приобрести участок, организовывают специальные конкурсы. В настоящее время в запасе имеется 707,6 тысяч гектаров земли, в том числе и залежей 79 тысяч.

Жомарт Еркин, заместитель начальника Управления земельных отношений по СКО:
— В прошлом году мы провели 13 конкурсов, предоставили 694 земельных участка, общей площадью 221 тысяча гектаров
.

Исследуют в управлении земельных отношений и лесной фонд СКО.

Жомарт Еркин, заместитель начальника управления земельных отношений по СКО:
— Есть такие земли — район М.Жумабаева, Жамбылском районе, Айыртауском, что в землях особого назначения они заросли лесом, сегодня их невозможно обрабатывать. Будем их переводить в земли лесного фонда.

Сегодня земельный фонд Северо-Казахстанской области составляет 9804 тысячи гектаров, из них 7267 тысяч — земли сельскохозяйственного назначения. Работу по исследованию эффективности использования этих площадей сотрудники управления продолжат.

Корреспондент: Лера Бондарева