Спорт

Каратисты привезли пять медалей с состязаний

В борьбе за кубок приняли участие более двухсот каратистов со всего Казахстана. Воспитанники североказахстанской федерации каратэ шинкиокушинкай выступили успешно, завоевав пять медалей: одну бронзовую, три серебряных и одну золотую. Это результат упорных тренировок под руководством Руслана Сарсенбаева, который занимается с ребятами в 20-й школе по вечерам.

Руслан Сарсенбаев, президент североказахстанской федерации каратэ шинкиокушинкай:
— Бои были очень тяжелые, соперники очень сильные, достойные. Большую конкуренцию составляли семипалатинские, сам город Кошетау и костанайские ребята тоже были сильные. Из Астаны, как всегда, сильные бойцы. Мы работали, тренировались. Не только от тренера, но и от самих детей это зависит. Дети проявляют на тренировках очень большую отдачу, они стремятся стать лучшими, стать сильными и прославить свой край.

Султан Ералин занимается каратэ с пяти лет. Несмотря на юный возраст, он пришел в секцию по собственной инициативе, а не по настоянию родителей. На пути к победе восьмилетний боец провел в Кокшетау четыре поединка с сильными соперниками и в каждом сумел доказать свое превосходство. В финальной битве он победил каратиста из Кокшетау.

Султан Ералин, победитель Открытого кубка президента республиканского общественного объединения восточных единоборств:
— На один поединок мой соперник не пришел, в остальных трех я одержал победу и получил кубок Республики Казахстан.
Еще один боец — Данияр Каппасов — стал серебряным призером. Ему было непривычно выступать в новой для него категории — от 18-ти лет. Там запрещены шлем и наколенники, которые защищали его раньше.

Данияр Каппасов, серебряный призер Открытого кубка президента республиканского ОО восточных единоборств:
— Уровень очень высокий, сразу видно, что соперники готовились к соревнованиям, не просто приехали поучаствовать, а приехали с серьезными намерениями занять призовые места. Уровень соревнований очень высокий, мне понравилось, очень большой опыт для меня.

Данияр четыре раза становился чемпионом Казахстана в своем виде спорта. Он подает хороший пример друзьям-спортсменам.

Юный каратист Архат Жайлау — сильный духом, говорит тренер. Он смог одержать победу во всех спаррингах, кроме финального.

Архат Жайлау, серебряный призер Открытого кубка президента республиканского ОО восточных единоборств:
— Один раз в голову пропустил и нечаянно отдал сопернику победу, но я еще стараться буду, я хочу стать чемпионом мира.

Сейчас ребята готовятся к Международному турниру «Кубок СНГ» по шинкиокушинкай, который пройдет в конце февраля в Алматы.

Корреспондент: Ольга Загоруйко